Меня практически все презирают в классе!

Дарья 03.08.2014

Мне 13 лет. В начале 6 класса (сейчас я в 7-ом) мне нравился один мальчик, и мы с ним долгое время втайне ото всех обсуждали свои сексуальные темы (оба девственники). И один раз мы (я и мой молодой человек) гуляли с моей "подругой" и я случайно проболталась ей о наших с Лешей (так зовут моего парня) тайных разговорах. На следующий день весь класс смеялся над нами, но Леша решил не быть посмешищем, и стал на сторону класса и теперь вместе с ними презирает меня, обзывают шалавой и развратной, и буквально всего 3 человека (мои подруги) отвергают эти факты и играют "за" меня. Подскажите, как изменить мнение класса и вернуть доброе имя?

P.S.- о переходе в другой класс и или школу не может быть и речи, мои родители настроены на то, что все же найду общий язык с классом и на то, ятобы я продолжила обучение в этом классе и в этой школе.

Здравствуй, Дарья! Да, ситуация в которой ты оказалась скажем прямо "не позавидуешь". Думаю, что это очень тяжело оказаться изгоем в коллективе, да еще и в таком не простом возрасте. Очень хочется тебя поддержать. Думаю, что вдвойне обиднее при этом пережить предательство близкого друга, и на себе испытать вероломство "подруги". Но при этом здесь ведь есть и положительная сторона. Ведь не случись всего этого ты бы возможно никогда и не узнала каков твой друг ( если можно его так назвать) на самом деле. Хоть это и горькая, но правда. Раз он струсил и быстро переметнулся на сторону класса, то грош ему цена как другу. Судьба подбросила тебе этот неприятный "сюрприз" постарайся извлечь из него максимальную пользу. Во-первых, пройдя через такое ты однозначно станешь на много сильнее духом ( ты и сейчас сильная, хотя бы потому что не собираешься менять школу и класс, то есть решение вопроса "бегством" ты не рассматриваешь). Во-вторых, на собственном опыте ты узнала какие бывают люди. В-третьих, думаю, что после случившегося ты стала более внимательной и ответственной, то есть чуть более взрослой ( наверное, ты поняла, что доверять и открываться нельзя людям в которых ты не уверена). По поводу изменить мнение класса и вернуть доброе имя. На мой взгляд доброе имя не может пострадать от каких-либо слов. Доброе имя создают поступки человека. Если ты будешь вести себя достойно,  и слова "развратная" и "шалава" никак не будут соотноситься с твоим поведением, то вскоре вся эта ситуация забудется. Ведь твои одноклассники тоже взрослеют, и тот из них кто более умный, тот очень скоро поймет, что это все довольно глупая история. А мнение глупых людей пусть тебя не беспокоит. Здорово, что в этот трудный период ты все-таки не осталась совсем одна. Находи поддержку в общении  со своими подругами, которые играют "за" тебя. Если у тебя доверительные отношения с родителями- обсуждай с ними все что тебя сейчас волнует, старайся проговаривать все что тебя беспокоит. Не замыкайся в себе, постарайся максимально позаботиться о себе. И еще, чтобы не творилось у тебя в душе, внешне никто  из "враждебного лагеря" не должен об этом догадываться. Никаким образом не реагируй( особенно эмоционально) на любые обзывания и оскорбления. Поверь, совсем не интересно дразнить и задирать того, кто никак не реагирует, это совершенно не интересно и быстро надоедает. Чем лучше тебе получится спрятать свои чувства, тем меньше времени понадобится, чтобы их гонения прекратились.  Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск