Моя проблема в том, что я боюсь жить

Кристи 03.08.2014

Мне 17 лет. Моя проблема в том что я боюсь жить, я боюсь трудностей, меня постоянно преследует прошлое какие-то воспоминания где я позорилась, мне кажется, что никто так не позорился. В детстве я была довольно шустрым ребенком, не боялась сцены,была общительной и думаю все дети такие, но когда я пришла в 1 класс я замкнулась стала тихоней,и потом все ярче стало это проявляться, я постоянно себя сравниваю с кем-то, не могу полюбить себя, в классе я тесно общаюсь с двумя девочками, когда они рядом я смеюсь, шучу вообщем все классно, если вдруг их нет мне становится крайне неинтересно, я не могу не с кем найти общие темы для разговора сижу как серая мышь. Насчет того как я позорилась, конечно многое забывается, но бывает воспроизводиться. Был один случай в классе поздравляли девочку и я тоже стала поздравить так вот это был ужас я краснея, говорила ей что-то невнятно для всех это был ржач.

Я иду в 11 класс на носу главный экзамен в моей жизни я переживаю, еще выпускной на котором я не хочу быть тихушницей, в 11 я хочу быть живой, смелой, инициативной, но как??? Еще кое-что из моей жизни, мне посоветовали пойти на курсы актерского мастерства я проходила 2 месяца ничего особенного я не заметила, какой была такой осталась. Неужели мне все время быть такой, смотреть на крутых со стороны и думать почему я не такая. Я довольно симпатичная, не глупая, я знаю девочек, которые не совсем красотки и не совсем умные, но они такие шустрые, что за несправедливость

P.S. Прошу помогите как мне избавиться от этого состояния, бывает я просто не хочу жить, я очень хочу быть уверенной в себе.

Кристи!

Помогать можно, но вот так, чтобы просто написать нечто, и произойдет чудо - Вы станете раскованной и не будете переживать из-за мелочей - вряд ли:).

Нужна работа. С психологом.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Крылова Алмагуль Талаповна

Кристи,

первый и важный шаг вы уже сделали - вы захотели меняться. Теперь надо понять какой вам необходимо быть и что делать для того, чтобы быть живой, смелой, инициативной.

Психолог поддержит вас.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Кристи, слышу о ваших страхах, тревоге и желаниях.

Очень реагирую на эту вашу фразу: «Я довольно симпатичная, не глупая, я знаю девочек, которые не совсем красотки и не совсем умные, но они такие шустрые, что за несправедливость»  - создается ощущение, что вы считаете, что то, что происходит с вами, не создаете вы сами, а оно делается само по себе... Это так?

«очень хочу быть уверенной в себе.» - что мешает это сделать? Откуда неуверенность появилась? Для чего вы прячетесь сами и прячете себя, если вам так хочется быть живой, смелой и инициативной? Все  что с вами происходит нужно разбирать, исследовать, как вы это создаете, как вы продолжаете воспроизводить картины из прошлого в настоящем и они еще и блокируют вас и вашу жизнь уже сейчас, хотя это прошлое. Откуда у вас этот запрет на ошибку и страх встретиться с тем, что у вас что-то может не получиться и это заметят другие. Лучше обратиться к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Добрый день, Кристи,

это состояние обязательно пройдет, как только получится уловить его суть и смысл.

Но самое первое, что надо себе уяснить - что каждый человек имеет право на свой образ жизни. Кто-то выбирает замкнутый стиль, у кого-то 200 друзей в контакте....Вопрос в том, насколько каждый сам себя уважает и любит при этом.

В тихом омуте могут водиться еще те черти....Так что тихушница может быть очень даже привлекательным для других человеком, даже не зная об этом. На свои косяки тоже можно смотреть под разными углами. Так ли уж они страшны?

Живые и шустрые девочки просто сосредоточены на внешних вещах, и не думают о том, что о них подумают. Вы же сейчас больше заняты выстраиванием своего внутреннего мира, как мне видится из описания, поэтому Вы болезненно реагируете на оценки, реальные и выдуманные, и, конечно, добавляете масла в огонь переживаний критичностью и требовательностью к самой себе.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы