Рушится жизнь дочери

Ирина 03.08.2014

Крик души!!! Дочь,с прекрасным образованием,работала в престижных компаниях,два года назад,осенью сократили,в это же время расстаётся с мужем,жила на деньги выданные при сокращении,муж оплачивает съемную квартиру.Весной едет в Индию,влюбляется с массажиста индуса,привозит его в Москву.Осенью внук идет в первый класс,она под этим предлогом работать не идет,да и куда денешь индуса,он здесь тоже как ребенок. Пытались наладить массаж,клиентов ноль!Прервала отношения со всеми родственниками,я стала первым врагом,хотя никогда ей своё недовольство не высказывала.Раньше были с ней как подружки,теперь я первый враг,агрессия бешеная на каждое моё слово.В доме стали появляться какие то сомнительные люди,которые,как она говорит ей помогают,отвозят и привозят ребёнка из школы,бомбят на её машине и за это приносят какую то копеечку,Общаться с ней стало совершенно не возможно,несет какую то чушь,про карму,про то что каждый проходит свой путь и не надо ему мешать,ребенку в том числе.Удобная позиция,чтобы не заниматься воспитанием,а сидеть на балконе(любимое место)с бутылкой и сигаретой и рулить чужие проблемы.Причем постоянно говорит,что она такой счастливой никогда не была,только откуда тогда столько злости на всех!?Год ада! Но вот индус уезжает и пишет ей,что не вернётся больше,понял наверное,что поиметь здесь больше нечего. Она впадает в жуткую депрессию!Я с трудом уговорила её мужа,чтобы отправил её с ребенком на море,Один раз смогла поговорить с ней по скайпу,опять таже картина-балкон,бутылка,сигарета...Написала ей,что взрослые люди,конечно вправе просирать,простите,свою жизнь,но можем потерять ребенка,что с мужем когда расставалась,говорилось о том,что он плохой пример сыну,пиво,диван,пожрать,а теперь он все это видит со стороны матери.Получила за это по первое число,что я только негатив посылаю и такие заказы ей на судьбу! На работу устраиваться на хочет,прикрываясь опять школой сына,хотя я ей сказала,что всегда рядом и всегда помогу,мне ответили,не просят не лезь!А меня волнует судьба внука.Ему восемь лет,характер тяжелый,она уже подругам жалуется,что не справляется с ним и начинает его ненавидеть.Меня в дом она допускает,не общаемя с ней порой по три месяца,какие то новости узнаю от подружек.Как спасти внука???С её нынешним подходом к жизни ребенок пропадет.Что мне делать,как правильно себя вести?Помогите!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! каждый сам строит свою жизнь и Вы не можете сейчас принять то, что образ жизни дочери не соответствует Вашим ожиданиям - она тоже это чувствует, поэтому и отдаляется от Вас. Ведь Вы не стремитесь наладить с ней контакт, скорее стремитесь изменить её, вернуть обратно её такой, какая он была. Как она живет? кто её обеспечивает? на какие доходы? если Вы её не спонсируете, и она в состоянии жить отдельно от Вас, то тогда она занимает ту жизненную позицию, которая удобна ей. А родителей не выбирают - она также видит в Вас угрозу - Вы нацелены Спасти ребёнка - т.е. забрать его от матери, и отдать тогда, когда её поведение будет приемлемо для Вас. Есть объективные причины по которым это возможно  - есть мать НЕ будет справляться со своими обязанностями, если её поведение будет угрожать ребёнку,а  решить это могут только органы опёки! Если Вы увидите, что здоровье ребёнка в опасности, если мать - алкоголик и т.д., т.е. не выполняет своих родительских обязательств, то можете обратиться в органы опёки. НО - если она справляется, тогда Вы стоите перед выбором - или бороться против неё или принять её. Дистанция между Вами уйдет тогда, когда и Вы сможете её принять,а  не просто оценивать и осуждать.

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Понимаю Вас, Вы любите свою дочь и внука, переживаете за них и хотите помочь. Но, к сожалению, помочь человеку без его на то желание невозможно. Ваша дочь взрослая, она сама выбрала тот образ жизни, который ведет. Изменить ее отношение к себе, к сыну, к Вам, к миру Вы, увы, не сможете. Вам кажется, что поведение дочери пагубно сказывается на психологическом состоянии ребенка? Вы можете обратиться в органы опеки. Но будьте готовы к тому, что такой Ваш шаг лишь усугубит ваши непростые отношения с дочерью.
   Скорее всего, Ваше осуждение и Ваши попытки переделать Вашу дочь, заставить ее исправиться и вызывают у нее агрессию. Возможно, Вы и в ее детстве были излишне строги и критичны по оношению к ней? Попробуйте перестать осуждать Вашу дочь, постарайтесь принять ее позицию. Развод с мужем и сокращение на работе оказалось слишком сильным стрессом для нее, и чтобы справиться с этим, ей нужны силы и время.
  Отдайте ей отвественность за ее жизнь, дайте ей возможность жить так, как она считает нужным (даже если Вам это не нравится), допускать свои ошибки и делать свои выводы из них. Понимаю, это сложно. Но как только у Вас получится относится к дочери не как к несмышленышу, которого надо контролировать (направлять, воспитывать, исправлять, спасать...), а как ко взрослой, ваши отношения перейдут на другой уровень.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва