Довериться сердцу, или разуму?

Татьяна 03.08.2014

Здравствуйте, Антон Михайлович.

Меня зовут Татьяна, мне 26 лет(с мужем ровесники). Замужем почти 4 года, есть дочь 1,9. До свадьбы с мужем встречались 2,5 года. 6 месяцев как обычные люди, после я уехала в другую страну, муж приезжал несколько раз, но в основном, общались по скуйпу, так 2 года. Дальше свадьба, но вместе стали жить только через 5 месяцев, когда муж решил все "документальные вопросы" с принятием гражданства. Решение жить в другой стране, принял он самостоятельно, я готова была вернуться вместе с ним.

Выходила замуж 100 процент идеализируя мужа. Через год болезненная деидеализация (сопряженная обидой, горечью и агрессией), но это я уже проработала.

Что имеем сейчас:

- мало общаемся из-за отсутствия общих интересов;

- не умеем решать конфликты (обычно стараюсь применять ваши рекомендации из статьи о конфликтах, но на каком-то моменте "переклинивает" и опять иду на поводу у своей гордыни), в итоге проблемы не разрешены;

- нет интимной жизни (1-2 раза/месяц);

- не распределены обязанности бытовые, муж не хочет нести полную ответственность хотя бы за что-то, но помогать не отказывается ("Мусор вынесу, но ты пакеты выставь к двери." "Ком. услуги оплачу, но ты квитанции заполни и приготовь деньги", так во многом);

- прекрасная дочь, воспитание и уход за которой, лежит на мне (утром муж спит, а вечером приходит с работы поздно и только купает дочурку).

Муж работает, я в отпуске по уходу за ребенком.

На данный момент, мы с мужем не общаемся. Пару дней назад, я узнала об его очередной лжи (доверие, как фундамент отношений, оговаривалось с самого первого дня наших встреч, и для меня является базовым условием совместной жизни), по мелочам врал на протяжении долгого времени. Вот только для него это не "ложь", а "ты не спросила, я не сказал", "слегка исказил реальность", "промолчал, чтобы избежать скандала из-за мелочи".

Когда, я говорю ему о своих чувствах горечи, обиды, он легко бросает, что это мои проблемы и если мне будет угодно, то идти и подавать на развод. Когда я говорю о недоверии и что я так не могу, он обвиняет меня в неумении прощать.

Да, сейчас я ревную его, не доверяю, и с прощением у меня есть проблемы. Но вопрос в том, что ему и в голову не приходит что-то сделать, чтобы я хоть немного научилась ему доверять (элементарно, сдержать обещание, что врать не будет).

Два года назад, перед рождением дочери, у нас была проблема тоже очень серьёзная. Супруг так же "не сказал, чтобы не волновалась" ,не признал свои ошибки и не сделал ничего, чтобы я его простила. Волей судьбы, мне в загсе отказали в подаче на развод, из-за большого срока беременности. Дальше патология беременных-роддом-патология новорожденных, и когда я вернулась домой, то не о разводе были мои забота, а о малышке. Тык и затерлось, призабылось, притупилось.

Сейчас ситуация другая, а проблема та же его ложь и выжидание, что я буду делать, без попыток извиниться, поговорить, сделать хоть что-то. Его фразы были другими, но смысл в них тот же (человек совершенно обесценивает мои чувства).

Так к чему я это все, Я стою перед дилеммой: развестись с этим человеком- переболеть, помучиться, но принять , и жить дальше или все же попробовать что-то смастерить из обломков молодости, доверия и непоколебимой веры в любовь?

Я мужа люблю, и прощать старалась как могла, т.е. я лукавлю, жизнь без него для меня теряет всякий смысл, я ее такой не могу представить, в ней уже меня, как таковой, нет. А закрыть на это глаза, значит, что ситуация повториться вновь и вновь, пока я не начну действовать по-другому, я буду продолжать страдать, плакать, обесценивать сама себя.

Муж всегда говорил, (до этой ссоры), что любит. Если у него попросить нежности и ласки, то дает, но требует ответного шага. Поддерживает не всегда, не может найти нужных слов, а иногда пытаясь подбодрить, обижает. Несмотря на слава "иди и подавай на развод", видит наши отношения в дальнейшем и даже говорит о еще 2 детишках (которых я пока совсем не хочу).

Я могу конечно поступить согласно своим логическим аргументам (развестись), но кроме моих чувств необходимо учесть, у меня есть дочь, которая очень любит отца и в свои почти 2 она пытается нас помирить.

Есть еще одно, 5 мес. назад мы купили квартиру под ипотеку (до этого мы жили вместе с моими родителями. Это главная причина почему за четыре года не решен вопрос быта, муж открыто говорил, что в чужом доме он ничего делать не будет). И все наши общие деньги с мужем, и деньги, которые копили мои родители и все деньги заработанные мною до свадьбы, были потрачены на эту квартиру. И если разводясь два года назад,у меня было хоть не очень много, но все же своих средств, то сейчас я абсолютно безденежна.

Я совсем запуталась и не знаю с чего начать, на развод я не стану подавать пока полностью не приму решение, не хочу чтобы на него влияли эмоции или желание что-то доказать мужу. Я не знаю, как научиться доверять, я на всех мужиков смотрю, как на потенциальных врунов. Я не знаю как себя полюбить, чтобы чувствовать себя уверенной среди красивых девушек (это к вопросу про ревность). Как просто быть счастливой, чтобы и свою жизнь прожить под эту "музыку" и дочке дать пример счастливой женщины.

P.S. Спасибо вам огромное за ваши статьи. Некоторые из них стали для меня настольными.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, здравствуйте!

Вы многое сами понимаете в вашей ситуации, и при этом со стороны видно много такого, над чем еще предстоит работать.

Татьяна

(человек совершенно обесценивает мои чувства).

Татьяна

Несмотря на слава "иди и подавай на развод", видит наши отношения в дальнейшем и даже говорит о еще 2 детишках (которых я пока совсем не хочу).

Какие отношения он видит? Те, которые он сам себе придумал? С такой, какой вы "должны быть" или "потому что так правильно"? Или все-таки с вами, конкретной, живой, со все вашим недоверием и моментами недовольства, с вашими настоящими потребностями и настоящими чувствами? Или он хочет и видит отношения только с какой-то "приемлемой" частью вас, а остальное пытается игнорировать?
Мы ведь не строим отношения с "тем, что будет" или с "вот ты исправишься". Мы строим их с тем, кто есть сейчас.

За пару лет (а тем более, за 6 в общей сложности) можно понять, способны ли вы оба меняться и развиваться именно совместно.

Татьяна

все же попробовать что-то смастерить из обломков молодости, доверия и непоколебимой веры в любовь?

В чью любовь? В "вообще любовь" невозможно верить. Потому что абстрактный мужчина или "мужчина из будущего" вас не может и не будет любить. Любовь - это всегда конкретные поступки, конкретные действия, конкретная работа в сторону человека с его определенными параметрами и недостатками. Вы сами видите эту любовь конкретного мужчины, направленную на вас конкретно? Кроме слов, там есть хоть что-то, на что вы могли бы опереться? Видите ли вы реальные изменения, пусть небольшие, но те, которые бы говорили вам о его хотя бы желании позаботиться о вашем состоянии?

Татьяна

Я мужа люблю, и прощать старалась как могла, т.е. я лукавлю, жизнь без него для меня теряет всякий смысл, я ее такой не могу представить

Вот в этом и есть ваш основной перекос. Он без вас свою жизнь так или иначе представляет. Потому что, судя по тому, что вы пишете, он активно отстаивает свои границы, может диктовать свои условия, обозначать, что он хочет получить в ответ на вложения. Это означает или то, что ему не так сильно нужны отношения как вам, или то, что он - относительно независим (и это неплохо), а вы - зависимы куда в большей степени.

И как следствие ПОЗВОЛЯЕТЕ задвигать ваши потребности порой, опять же, судя по тому, что вы пишете. И вы сами признаетесь в зависимости. А если один в большей степени нуждается в отношениях, чем другой, то у другого всегда будет больше прав в отношениях и больше привилегий. Потому что он меньше боится потерять и больше может быть собой.

Татьяна

Я не знаю, как научиться доверять, я на всех мужиков смотрю, как на потенциальных врунов. Я не знаю как себя полюбить, чтобы чувствовать себя уверенной среди красивых девушек (это к вопросу про ревность). Как просто быть счастливой, чтобы и свою жизнь прожить под эту "музыку" и дочке дать пример счастливой женщины.

На этот вопрос, увы, не ответить однозначно. Могу только сказать, что вам придется обстоятельно разбираться со своими страхами потери, страхами быть самостоятельной и по-настоящему взрослой. И придется много работать над тем, чтобы стать более независимой по всем возможным пунктам - от финансовых до моральных.

Ведь пока человек боится с чем-то не справиться, что-то потерять и из-за этого не делает важных шагов, не отстаивает свое мнение, не настаивает на том, что для него действительно важно - он продолжает быть зависимым и становится объектом манипуляций.

Равновесие же устанавливается только тогда, когда вы можете вычленить, что для вас на самом деле существенно и важно в жизни, в отношениях, и можете себе позволить отказываться от того, что вас не устраивает. Тогда и окружающие начинают понимать, что вы не готовы мириться с тем, что вас разрушает и не будете. И тогда отчасти приходит и их черед задуматься, насколько они, в свою очередь, дорожат вами.

И если не дорожат - значит, вам с такими людьми не по пути. И этому все равно ничем не поможешь, потому что если человек не хочет что-то делать для вас добровольно, зависимостью и попытками постоянно прогибаться под него вы не добьетесь нужного ВАМ. Наоборот - вас будут уважать еще меньше.

Конечно, все это не означает бескомпромиссности и категоричности, неумения идти на уступки. Просто уступки уступкам рознь. Одни - нарушают ваши границы, другие лишь являются временным дискомфортом. И каждый раз вам придется в самой себе решать, где грань между сломом своей личности и уступкой.

А чтобы на самом деле себя принять - порой действительно приходится проходить длительную психотерапию и перестраивать травмированные участки своей личности. На это тоже нужна своя готовность и свое время. Возможно, когда оно для вас придет - вы и начнете этот процесс.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype