Тупик в отношениях. Что делать?

Виктория 03.08.2014

Доброго времени суток!

Я сама не могу разобраться в ситуации, в которой оказалась, поэтому решила попросить помощи здесь.

Мне сейчас 24 года. Моему молодому человеку тоже 24. Знакомы с первого курса института (18 лет). Встречаться начали с 5-го курса (21 год). Вместе, соответственно, 3 с половиной года.

Кризис случился год назад и продолжается до сих пор. Надеялась урегулировать самостоятельно, но не получается.

Этот молодой человек не первый мой парень. Я у него первая. Он мне доверился, а я его подвела (это его точка зрения).

Итак. У меня с детства были проблемы со здоровьем (по-женски). Болезненные месячные, циститы. Молочница периодически. Эрозия шейки матки. Я естественно давно регулярно наблюдаюсь у гинеколога, прохожу регулярные обследования. Начала с ним встречаться в момент окончания лечения неприятного заболевания, "уреаплазма". Меня в ЖК окончили лечить, сказали "Вы здоровы". В тот момент мне было 20 лет.

В 21 стала встречаться с Максимом. Будучи уверенной, что здорова, я ему рассказала, что слаба женским здоровьем, молочницы, циститы. Сказала, что наблюдаюсь. Что "сейчас" здорова. Мы начали встречаться, интимные отношения, всё замечательно. Потом от барьерных методов перешли на кольцо Нова-Ринг (небарьерный метод). По разрешению моего врача в ЖК. В общем, этот метод защищает от беременности, но не от ЗППП.

Вот год назад случилась беда.

Дело в том, что год назад я затеяла дома (я живу со своими родителями и братом) большой ремонт. Нервы, стрессы. Нерегулярное питание. Провокаторы болячек.

Я почувствовала неприятные симптомы (по-женски), сказала Максиму. Побежала к врачам. И у меня опять нашли уреаплазму! Это заболевание передается половым путем! Я не изменяла. Видимо врачи её в мои 20 лет не долечили! Максим был в шоке. Тут я ему и сказала, что в 20 лет у меня уже была эта болезнь и я её лечила (даже справки ему показала).

Он побежал по своим врачам, уреаплазму у него не нашли. Зато нашли молочницу. Он стал лечиться от неё, я от уреаплазмы.

Ситуация усугубилась тем, что Максим живет с родителями. И работает с ними в одном отделе. И меня (это было ошибкой, сейчас уже понятно) устроили в их же отдел.

В общем. Я (и Максим тоже) была постоянно у них на виду (на работе - его родители, в магазине - его родители, у него в гостях - его родители, на выходных дача - его родители). Естественно, когда я и Максим заболели, мы стали скрывать это. А КАК??? С работы отпроситься на прием - родители видят. После работы на прием - родители спросят, где был? Мне было проще.

В общем, однажды мы на выходные с Максимом поехали в Финляндию. Планировали потом остаться у него, поэтому я свои вещи оставила в его комнате (пакет с едой, лекарствами и справками). не думая ничего плохого.

В общем, пока мы были в отъезде, его мама убирала в комнате, переставила мой пакет, из него "случайно" выпало моё лекарство. Она увидела, что оно "гинекологическое" и... В общем, она прочла все мои справки. Что я больна ЗППП.

Разумеется, был скандал.

Меня выгнали из его дома, заклеймили позором. Его мать сказала "расставайтесь". Максим принял это как данность. Вернул все мои вещи.

Напомню, что работаем мы в одной рабочей бригаде. И типа "мы расстались". Его родители, с которыми я можно сказать, сутками общалась, заклеймили меня. Что я не оправдала их доверие.

Я оказалась в ловушке. Меня хватило на 2 месяца нервной работы и я подала заявление на увольнение. Максим писал мне слезные письма как ему без меня плохо, делая мне ещё хуже. И мы в то время ещё оба лечились.

Его отец, мой непосредственный начальник, помог мне перевестись в другой отдел той же организации (по моей просьбе). Дело в том, что на мне был большой кредит и потерю работы я не могла себе позволить. А тут я с сохранением ЗП просто перевелась в другой отдел, который территориально находится у другой станции метро.

С тех пор, мы с Максимом поговорили. Он сказал, что не хочет со мной расставаться, что нужно время, когда всё поутихнет (я была настроена на расставание). Я поставила условием, что мы будем продолжать отношения только съехав на отдельную квартиру.

Сначала хотели снимать. Искали. Максиму не понравились предложенные варианты, да и дорого, не хотелось деньги за съем платить.

В итоге, он подсуетился и ему по договоренности с его родителями отдали квартиру его бабушки. Он стал жить там. Я сначала хотела с ним жить, но узнав, что это не съемное жилье, а его родителей, решила не торопиться. Тем более, что подготавливал квартиру для удобного проживания он со своей матерью (она всё мыла, чистила и драила). Я в тот момент обиделась, спросила, почему меня не позвал? Он ответил, что квартира его родителей и конечно же они с ним и подготовили жилье.

В общем, как получилось в итоге - я к нему приезжаю пару раз в неделю, выходные он проводит на даче у родителей. Он сам купил соседний с ними участок, хозяйничает на нем.

Я на выходных одна. Сейчас мы оба здоровы.

Недавно я устала от этого, вывела его на разговор. Он сказал, что не может простить мне мой обман о моем здоровье, что я подвергла его здоровье и здоровье его будущих детей опасности, что он не может меня простить. И что его родители расстраиваются, что мы ещё встречаемся. Но гулять со мной по будням он не против, ходим в кино, вот визу финскую хочет мне сделать... Покупает продукты в магазине и на меня тоже. Но сказал, что не хочет, чтобы его родители видели нас вместе (мы ходим за продуктами в тот же магазин). Устраивает так, чтобы мы не пересекались. Хотя они знают, что я по-прежнему его девушка.

Сказал, что не знает, когда сможет успокоиться, что постоянно прокручивает моё предательство в голове. И постоянно говорит, что не каждый парень смог бы со мной встречаться дальше, что я должна ценить его отношение ко мне. Постоянно напоминает, что я была больна ЗППП и для девушки это большой позор.

Я его по-прежнему ревную к родителям. И сама же расстраиваюсь от этого - люди они очень хорошие, можно сказать, золотые. Они очень любят своего сына. И я вовсе не хотела, чтобы так получилось.

В общих чертах всё рассказала. Главный мой вопрос - можно ли повернуть ситуацию в свою пользу или здесь уже всё понятно и пора расставаться?

У меня ощущение, что мне дурят голову - я ещё надеюсь на что-то, а меня уже выписали из активных игроков. Просто, чтобы под рукой была.

Максим - хороший парень и так просто сдаваться я тоже не хочу. И я ведь что-то значу для него, иначе он бы не стал продолжать со мной отношения.

Если возможен позитивный выход из ситуации, хотелось бы его услышать.

Виктория, для того, чтобы найти позитивный выход из ситуации, в ней нужно разобраться. Итак, Вам необходимо самой избавиться от чувства вины, что Вы обманули/скрыли/заразили, потому что это не так. Пожалуйста, изучите вопрос самостоятельно и расскажите молодому человеку: 1. Уреаплазма это не заболевание/инфекция, а нормальный микроорганизм человека. У здорового человека она присутствует "невидимо" для лабораторных исследований;
2. Уреаплазма усиленно размножается и становится "видимой" (при лабораторных исследованиях, ПЦР) у человека с ослабленным иммунитетом;
3. Уреаплазма является индикатором иммунодепрессии, а не ее причиной;
4. Лечить надо не уреаплазму, а причины, которые ослабили иммунитет (антибиотики, вакцинации и др.), в Вашем случае это общая слабость и переживания, связанные с ремонтом; 5. Уреаплазма НЕ передается половым путем, потому что у каждого человека есть своя уреаплазма. Следовательно, лечить полового партнера не надо; 6. Внутриутробному плоду уреаплазма не угрожает. Плод вместе с матерью страдает от основной болезни - так, Вы не ставили под угрозу потенциальную беременность. (Вся информация взята из Медицинского справочника, находится в общем доступе). Что касается молочницы, которая передалась молодому человеку, то это вообще сезонное заболевание большинства женщин, совершенно не связанное с половым партнёром. Таким образом, Вашей вины в сложившейся ситуации нет, причина - в незнании и нежелании молодого человека и его родителей разобраться в ситуации.
Несмотря на неуверенную позицию, молодой человек всё-таки прошёл против мнения своих родителей и продолжает общение с Вами. Это говорит о том, что он в нём более чем заинтересован, и Вы для него по-прежнему "активный игрок". Да, в нём живёт обида (мол, его обманули), но Вы всё же ещё раз, собрав всю медицинскую информацию, объясните ему, что предупреждали о слабости своего иммунитета, который с детских лет выражается в проблемах с женским здоровьем. Конечно, молодой человек хорошо накручен родителями, но, очевидно, что и Ваша позиция - для него далеко не пустой звук. Далее Вам следует поговорить с его мамой (т.к.разговор женский), но только с разрешения молодого человека. Маме можно и нужно объяснить, откуда у Вас взялось заболевание. Просто так уж повелось у современных геникологов, что всю бактериальную активность лечат препаратами от ЗППП, но это отнюдь не означает, что Вы изменяли её сыну и что уреаплазма - болезнь девушек лёгкого поведения. Из Вашего письма понятно, что родители Вашего друга достоиные люди, более того, Вы говорите о них с таким уважением, что Вы тоже представляетесь человеком достоиным и мудрым, а потому восстановить мир в ваших отношениях можно в разговоре, расставив все точки над и. Обязательно объясните и мужчине, и его родителям Вашу позицию. В разговоре с мамой не забудьте упомянуть о том, как сильно Вы любите её сына и как тяжело даётся Вам расставание с ним.
Счастья Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Виктория!

Ваш молодой человек эмоционально не отделился от своих родителей и полность зависит от их мнения. Родители контролирую все сферы его жизни, и, похоже, его это вполне устраивает. Пока он остается в роли маленького мальчика, нормальные отношения вам посторить будет очень трудно, ведь основное отличие мужчины от мальчика состоит в способности и готовности взять ответственность за себя и отношения. Сейчас ответственность за ваши отношения берут на себя его родители, и он общается с Вами только в тех рамках, в которых они позволяют.

Ему подсознательно выгодно держаться за версию Вашего обмана, ведь это позволяет ему ничего не менять в своей жизни, чтобы и Вас не терять, и с родителями не вступать в конфликт. Если Вы хотите видеть рядом психологически незрелого мужчину, то налаживайте отношения с его родителями, чтобы он разрешили Вам быть вместе.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург