Ревность к парню

Ксения 03.08.2014

Я встречаюсь с парнем 2 года,он старше меня на 10 лет.Недавно я приехала к нему в гости,т.к.на лето я уезжаю к себе домой,а в том городе где он живёт-учусь.И вот когда мы гуляли с его другом-ему позвонила его бывшая девушка,которая в данный момент сидит.И он стал о чём то с ней разговаривать.Естественно мне это не понравилось,я заплакала от обиды,потом вырвала у него трубку и накричала ей всяких гадостей.Он был с другом и смеялся.Потом он мне сказал,что я истеричка и что они с другом рассчитывали посмеяться над ней,а в итоге смеялись надо мной,и сказал,что так не надо с людьми разговаривать.А как я могла ещё отреагировать?о чём мне с ней говорить?о погоде?Он говорит,что лучше ей ответить,потому что она не отвяжется,будет названивать,типа ей там делать нечего вот она и звонит всем подряд.Я не знаю что мне делать,с одной стороны я понимаю,что я не адекватно наверно отреагировала,а с другой стороны меня просто поедает эта ревность,как представлю-вот выйдет она из тюрьмы и будет бегать за ним.Хотя он говорит что он с ней никогда уже не будет,она предала его-изменила.Помогите!

Силина Марина Валентиновна

Ксения, здравствуйте. Вы, действительно, в ситуации с телефонным звонком повели себя не совсем правильно. Во- первых, все-таки, надо с уважением относится к пространству другого человека и ни при каких обстоятельствах не вмешиваться в телефонный разговор, тем более, вырывать трубки и говорить гадости, да еще в истерике. Таким образом Вы выглядели глупо и в глазах парней, и в глазах той девушки. И никакая ревность это не оправдывает. Во- вторых, редко, кто из парней восстанавливают отношения с отсидевшими девицами, тем более, та девушка ему изменила. И он совершено прав, что в некоторых случаях, надо ответить на звонок, чтобы больше не надоедала- дешевле обойдется. А вот Вам необходимо меняться, чтобы не выглядеть глупо, смешно и истерично...Ревность можно переживать по-разному. Можно просто сказать, чтобы впредь в Вашем присутствии он не допускал никаких телефонных звонков от той девицы. И заботился об этом, а не дразнил и провоцировал Вас. Я тоже считаю, что общаться с прежней девушкой в Вашем присутстви недопустимо, т.к. это ранит Вас. Но Вам надо позаботиться над формой- КАК  Вы это ему скажете. Здесь надо быть спокойной и твердой. Без грубостей и претензий. Всего Вам доброго. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ксения.

Иногда ревность трудно удержать в себе. Часто это случается, когда нет уверенности в чувствах любимого человека. А вот реакция вашего молодого человека вызывает много вопросов: вместо того, чтобы успокоить вас, он называет вас истеричкой, смеется сам и позволяет смеяться другу над вами. Понимает ли он как вам неприятна эта ситуация? Думаю,вряд ли. Это все я пишу к тому, что ревность не случается на ровном месте. И ваш друг действительно может уже ничего не испытывать к бывшей девушке, и нет у него скорее всего планов на какие-либо отношения в будущем, поскольку предательство, измену очень трудно простить. Но вместе с тем, стоит подумать, а насколько ваши отношения близкие? Не стоит оставлять этот эпизод без обсуждения: если вам не хочется, чтоб такие ситуации повторялись, поделитесь со своим молодым человеком, как вы чувствуете себя, когда в вашем присутствии ведутся беседы с бывшей девушкой, когда вас называют истеричкой или смеются над вами?  Если бы вы были уверены в том, что молодой человек вас очень любит, если бы вы это чувствовали каждую минуту,  вряд ли вы бы

так остро  отреагировали на подобный звонок. Хотя может быть, ваша реакция была такой потому, что вы раньше никогда не разговаривали о бывшей девушке. Тогда есть повод откровенного разговора.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново