Мой молодой человек и его машина. Что делать?

Анна 01.08.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет, встречаюсь с парнем уже 2 года (ему тоже 20), мучает очень сильно проблема в отношении моего молодого человека к его машине. Я сначала думала, что это просто интерес, к чему-то новому, который быстро пройдет, как обычно проходит у всех людей. Я не обращала особого внимания и мне это поначалу нравилось, что он так любит свою машину, интересуется ей. Но сейчас его машине уже полтора года, интерес к ней стал еще сильнее, он может проводить с ней времени больше, чем со мной. Подарки и цветы....что это? Теперь он копит на новые диски, бампера, ездит на сходки заниженных машин! Это уже выходит за все рамки! Особенно фраза "Что это моя вторая любовь". Меня очень беспокоит этот вопрос! Что мне делать? Поддерживать его или что? Пожалуйста, подскажите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы переживаете потому, что боитесь, что его любовь к Вам может оказаться менее сильной, чем его отноешние к машине. Вы воспринимаете его интерес, как заботу о машине, при этом ставите себя и машину на один уровень и испытываете ревность к его вниманию. Вам чего-то не достает в отношения - внимания с его стороны? проявлений внимания? цветов и подарков? тогда озвучьте ему, что Вам важно, чтобы он мог показывать Вам своё отношение через цветы и подарки - это ДЛЯ женщины является показателем, женщина фиксируется на внешних атрибутах, мужчина же - НЕТ - для него проявления любви к женщине НЕ в подарках и в словах, а в делах. Обратите внимание на то - как складываются отношения? слышит ли он Вас? берет ли на себя ответственность? у Вашего молодого человека есть увлечение, он может жить чем-то ещё, КРОМЕ Вас - у него НЕТ зависимости от отношений. А Вы? что испытываете Вы? можете ли ВЫ жить чем-то ещё? что интересует Вас? чем увлекаетесь? именно Вы замыкаетесь на нем, теряя свою жизнь, видя, что его может что-то интересовать ещё, расцениваете это как не любовь К себе! Но - это показатель того,ч то Ваши границы в отношениях растворяются! поэтому и есть эта тревога. Вам стоит переключиться и на свою жизнь, позволить себе тоже взглянуть на жизнь, увидеть и найти свои интересы, тоже чем-то увлекаться, и строить отношения. Вам важно немного отделиться от партнера,а не ожидать слияния с ним - у него есть СВОИ интересы, а Вы просто наблюдаете со стороны и ждете, когда он переключиться на Вас - естественно, что Вы стоите и находитесь в напряжении, а нужно и самой учиться переключаться на свою жизнь, а не ждать этого от партнера, не обижаться, что он всю свою жизнь и внимание не направляет на Вас,а  дать себе это внимание.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Анна.Можно поддерживать любое увлечение мужа,если не рушится правило,что любовь-это взаимная забота.внимание поддержка,теплота,отклик,чуткость,благодарность друг другу.Если пункты не выполняются,то приоритеты искажены,а Вы будете жертвой отношений.И тогда Вам важно начать защищать себя в разном диапазоне проб,пока не найдете наиболее действенный способ защиты от пренебрежения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград