У меня тревожность зашкаливает

индира 01.08.2014

Здравствуйте, помогите пжл! Кратко о себе мне 33 года. Не замужем есть дочь 3 года. Отец ребенка помогает во всем. Не работаю 4 года. Как таковыхпроблем материальных нет. Но я живу с постоянным чувством тревоги и страхов. С утра как проснусь внутри уже чтото колотит надо куда то бежать. Будто от себя. Я очень мнительная и боюсь что обо мне думают люди. К людям отношение с агрессией и опаской. Чувство что все негативно относятся ко мне и ребенку. В детстве отец пил. Были конфликтные ситуации в доме. Сейчас же у родитей все благополучно. Может это тоже наложило отпечаток. Я его раньше стыдилась. Прошла курс обследования все анализы хорошие. Проблема в голове. Как жить счастливо как все. Как быть уверенной. У меня такое чувство будто я не достойна жить среди людей все люди как люди а я ничтожество. Редко встречаюсь с подругами и от счастья напиваюсь так что чудовище выходит из меня закатываю концерты и скандалы. Мне стыдно потом перед всеми.

Здравствуйте Индира

,вам 33 года , вы замужем и есть дочь 3-х лет.Ваши фразы:

внутри уже чтото колотит надо куда то бежать. Будто от себя. Я очень мнительная и боюсь что обо мне думают люди. К людям отношение с агрессией и опаской ......Как жить счастливо как все.

одни из ключевых и вот почему:

Вы очень зависимы от мнения окружающих, а это говорит о том,что вы мало знаете саму себя, у вас нет своих четких представлений о жизни и об окружающем вас мире.Например ,ваша слова о том,что хотите быть счастливой как все- вы точно понимаете значение  слова Счастье и точно уверены,что оно у всех одинаковое и что все вокруг вас Счастливы?  Чаще всего это происходит,когда в детстве человеку не дали возможность исследовать мир самостоятельно и любое его проявление интереса запрещалось,что в последствии привело к тому,что желать или что узнавать стало не нужным для него.

Вы сейчас уже 4 года сидите дома, перестали  контактировать с окружающими и как будто спрятались в своей скорлупе-муж обеспечивает,есть вроде ребенок,а вот радости от жизни нет,и есть ощущение,что хочу куда то убежать от себя. Пока вы не сможете узнать себя и принять,такую ,какая вы есть ,для начала,а потом уже проведете работу над своими ошибочными убеждениями,вы будете всегда зависимы от мнения других,а это в свою очередь приводит к сильному напряжению,в котором вы постоянно находитесь. Напряжение приводит к усталости и истощению ,как на физическом уровне,так и на психологическом. Вам стоит подумать над своей личной психотерапией- одними словами или разовым посещением психолога невозможно  измениться на корню-это все таки серьезная работа,к которой надо самой прилагать усилия и шаг за шагом разбираться в своих мыслях, поступках, своем реагировании на ту ,или иную ситуацию(почему именно так, а почему меня это задевает и т.д). Только такая работа над собой поможет вам снять ограничения и обрести свое Я. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Индира, здравствуйте!

Психика человека формируется в раннем детстве и каждый жизненный этап вносит свои коррективы.

Впечатление складывается, что Вы замкнулись внутри себя и чем больше Вы бываете на едине со своим внутренним миром, тем сложнее Вам контактировать с внешним миром.

Три года Вы уделили ребенку. И это ценно.

В настоящее время стоит подумать о том, в какой социум Вы будете направлять свою дочь (детский сад, центр развития). Таким образом, у Вас освободится время на то, чтобы создать новый жизненный ритм, в котором Вы сможете уделить время себе.

Для того, чтобы прявилось желание что-то привносить в свою жизнь,  очень важно понять, какие блоки мешают и избавиться от них.

Безусловно,  стоит пройти терапию, в ходе которой Вы избавитесь от накопившихся травм, научитесь управлять своим эмоциональным состоянием и обретете интерес к жизни,

Готова с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана