Как избавиться от обиды?

Ольга 08.02.2011

Здравствуйте. На разных сайтах по психологии, в том числе и на вашем, я много читала о том, как вредно носить в себе обиду, и что избавиться от нее необходимо. Я понимаю, что это так, но не знаю с чего начать. Не могли бы вы подсказать конкретные методики для избавления от этого чувства? У меня с самого детства плохо складывались отношения с ребятами во дворе, потом не сложились отношения с одноклассниками. Теперь мне 21 год, но я все еще ношу в себе обиду на несправедливости, которые случались в детстве. Я чувствую, как эта обида мешает мне жить, но не знаю, какие конкретные шаги предпринять. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно посетить психолога очно.

Это первый Ваш шаг, очень Важный и нужный для Вас.

Второй ваш шаг, это работа над собой (вместе со специалистом).

И третий шаг это решение Вашей проблемы после работы с психологом.

Удачи Вам!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Ольга!

Вы верно все понимаете насчет негативного влияния отрицательных эмоций и неотреагированных переживаний. Эта тема стара как мир.

Конечно, лучше всего с психологом - вы сможете действительно это хорошо проработать и отразить, и это даже не очень сложно и длительно.

Могу еще порекомендовать вести дневник - эффективность, разумеется, намного меньше, но это лучше, чем ничего. Описывайте свои ощущения, придумывайте способы расправы, делайте на просторах страниц все, что хотите, потом прощайте, жгите, выбрасывайте - представьте, что это ваша жизнь, только она напечатана и ... в ВАШИХ руках.

Удачи вам. Надумаете, обращайтесь.