Как бороться с паранойей?

Настя 01.08.2014

Здравствуйте! Помогите мне решить свою главную проблему.

К нам часто домой приходят гости, приносят очень много спиртного. мои родители естественно сильно напиваются. каждый такой день заканчивается для меня ужасом. Было как-то, что я спасла свою маму от передоза, после этого случая я сильно боюсь, что такое может повториться... вот к нам снова пришли гости. у меня дикая истерика, мне очень страшно. кажды день я спрашиваю у мамы не заявятся ли к нам гости? мне кажется это уже параноя, она не дает мне спокойно жить. мысли о том что к нам кто-то придет, у меня в голове каждый день!!! я не могу думать о чем-то другом. помогите мне, пожалуйста.. как избавится от этого дикого страха и жить спокойно как и все подростки???

Настя, попробуйте обратиться в местную социальную службу поддержки подростков. Там Вы сможете получить необходимую действенную помощь. Если таковой в городе нет, то найдите через интернет хотя бы ту, куда Вы сможете позвонить по телефону и пообщаться. Это не решение Вашего вопроса, но один из первых шагов, который может помочь.

Если и с этим сложность - обратитесь за помощью к кому-то из взрослых вне Вашего дома, например, кто-то из учителей в школе, кому Вы доверяете, кто так же не решит сразу проблему, но сможет помочь в поиске решения.

Подобное порождает подобное. Чтобы получить действие как результат, нужно предпринять действие.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск