Жадность мужчины

Наталья 01.08.2014

Здравствуйте. Начать хочется с добрых слов. Большое спасибо, Владимир Иванович, за Ваш труд. Читая Ваши ответы, чувствуется огромный опыт за плечами + сильная интуиция и умение увидеть корень проблемы. Я обращаюсь с такой личной ситуацией: в новом коллективе приглянулся молодой мужчина-ровесник. Нам по 30 лет. Мужчина женат. Он первым обратил на меня внимание, но пока не решается это проявить явно. Я не сразу увлеклась им, а "распалилась" от его симпатии ко мне. Не сразу поняла, что он ревнует, не сразу поняла что он уже увлекся мной. Другой молодой человек просто без повода подарил мне цветы, так этот "мой герой" чуть стол мне не перевернул вместе с этими цветами. Все в коллективе заметили это. Бросилось в глаза и то, что очень грубо он разговаривает со своей женой, когда они созваниваются - он с ней груб, раздражителен и все время сворачивает разговор. Ни разу не слышала, чтобы они хотя бы просто по-человечески поговорили. Но спросить я хочу о другом: если я человеку сильно нравлюсь, то почему он не разу не подарил ни одного цветочка, ни одной шоколадки, ни разу не подвез после работы - ничего - только ревность и обиды непонятные. Никак не проявил инициативы, никак не объяснился (женат ведь). Другие и подвезти норовят, и презенты маленькие таскают, он видит, что любой девушке это приятно и все равно - тишина. Я думаю, что у него просто патологическая жадность, которая вполне себе может идти параллельно с симпатией. Последний случай был вопиющий - он попутно в аптеке купил мне лекарство и при прибытии взял с меня 150 руб. Я не сторонница "разводить" мужчин на деньги, но у нас все обомлели после этого. Все догадываются о его симпатии, т.к. пока меня нет на рабочем месте он весел, беспечен, прикалывается со всеми - только я захожу - он сильно краснеет (давление подскакивает?) и молчуном до конца рабочего дня. Почему-то с ним мне хочется какой-то любовной игры - попробовать "приручить" его, "повоспитывать", хотя женатый, но что там с этим браком? Знаю, что ипотека и ребенок. Меня "тонизирует" его ревность и то, что он "теряется" в моем присутствии. Хотя, понятно, что здесь возможна только интрижка. Не могу для себя понять такой тип людей - эгоист, хам, жадина, капризный невзрослый ребенок, ревнивец?

Здравствуйте,Наталья.Спасибо за теплые слова.

Что касается этого мужчины,то основополагающее отношение его к близкой женщине(жене)-это агрессия и враждебность.У него сложное воспитание с сильным чувством отвержения его матерью в ранние годы,поэтому,его самооценка-заниженная,а отношения с женщиной должны носить недовольный характер.Чтобы выражать те чувства.которые он умеет(недовольство и гнев),он должен в женщине находить причины быть таким.Поэтому,он находит любую мелочь,чтобы принизить достоинство жены(придирки),ири разбудить гнев к Вам(ревность,а возможно,и зависть к Вам).Чем женщина в его глазах хуже,тем он лучше.Положительными эмоциями он владеет только на людях(чтобы казаться успешным и грандиозным).Когда нет зрителей.проявляется его истинная натура.Его жадность-часть его агрессивной программы отношений.Она закорумпирована и с завистью и с ревностью.Не исключено,что жена получает от него деньги.как подачки,малыми,скудными порциями.Быть смелым в ухаживаниях,означает показать свою потребность в Вас.Для него это стыдно,так как указывает на нужду и дефицит.А люди не должны видеть его слабые места.Ему,как бы.все само должно идти в руки,тогда его потребность в женщине останется в тайне.Также он не склонен извиняться,так как извинение-признание в ошибке и дефекте,а это стыдно.Поэтому,это весьма сложная натура для длительных отношений.Но,при соблюдении дистанции и осторожности-поиграть можно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград