Почему он боится отношений?

Ева 31.07.2014

Здравствуйте! Прошлой осенью я поступила в университет в Москве и там со мной познакомился молодой человек из моего же города (он меня старше на 2 года). Мы начали общаться и он в меня сильно влюбился. Месяц ухаживал, затем мы начали встречаться. Он называл нашу встречу судьбой, говорил, что никогда так сильно не влюблялся и что готов для меня буквально на все, сам начинал разговоры про будущее и семью, что хочет такую маму своим детям. Его любовь действительно ощущалась во всех мелочах, то есть это были не пустые разговоры. Он познакомился с моими родителями (сам проявлял инициативу). Отношения были душа в душу, он говорил, что я та девушка, которую он всегда искал. Затем наступил новый год, и я поняла, что скорее всего ошиблась с выбором вуза и хотела забрать документы, таким образом мне предстояло вернуться в родной город, а ему остаться в москве доучиваться еще год (на мое решение он сказал, что не хочет, чтобы я оставалась в Москве только из-за него, но я должна понимать, что отношения на расстоянии это не отношения, я пыталась ему доказать, что вместе мы преодолеем это). Месяц я провела в родном городе, за этот месяц наши отношения стали рушиться, можно сказать мы расстались, но он продолжал со мной общаться в соц. сетях , узнавать как дела, но возможных встреч избегать . Я поняла , что допустила ошибку, решив вернуться в родной город и уехала обратно в Москву сдавать сессию и продолжать учебу (все эти события происходили с середины января по середину февраля, в начале января мы провели вместе новогодние каникулы, я чувствовала, что он меня любит, но в отношениях ощущалась какая-то неизбежность расставания и конца (он уже знал, что я хочу вернуться ) Пока я сдавала сессию (мне ее разрешили продлить) он продолжал мне писать и иногда звонить, но по прежнему боялся встречи со мной. Наступил март и я сказала, давай определись либо мы продолжаем встречаться либо нет. Неделю он думал, все так же боялся меня встретить. В итоге я спросила сама и он сказал, что не хочет никаких отношений , хочет побыть один, что я его полностью устраиваю и я по прежнему для него идеальна, но он не хочет ничего., ему нравится быть одному. Я плакала, он говорил, чтобы я взяла себя в руки и успокоилась и не делала глупостей. Я ушла домой, в 12 ночи от него пришла смска "что делаешь?" Я ничего не ответила, а утром обнаружила, что он смотрел детализацию моих звонков (я никому не звонила за это время) и в соц сетях я была добавлена в черный список и заблокирована. Через месяц в апреле он меня оттуда убрал. Так получилось, что убрал он меня 20 апреля, а 25 в свой день рождения я ему написала: " ого меня освободили" Он ничего не ответил. Когда мы случайно пересекались в университете, (он обычно ходит с другом) мы просто здоровались, было видно что он все так же боится меня видеть. В мае он начал здороваться охотнее и иногда спрашивать как дела, боязнь меня по прежнему не исчезла. В конце мая я ему написала сама и позвала в гости, он долго не решался, говорил, что не хочет меня обидеть,но все таки пришел. Мы были близки, на след день он ничего не написал, тогда я поняла, что хорошим это не кончится и сказала ему сама, что больше таких встреч не будет. ( хотя он и не просил об этом и сам был против, возможно я была не права , но я очень по нему соскучилась) больше мы не общались и не пересекались в университете, так как он уехал на военные сборы. Прошел месяц и в начале июля от него пришло сообщение привет как дела ? ( он находился на сборах в то время) Мы поговорили на отвлеченные темы, он спрашивал что нового и за одну беседу два раза спросил не нашла ли я себе кого -нибудь. Я отвечала, что была занята учебой и старалась вести разговор на нейтральную тему. На тот момент, я боялась поверить, в то, что он сам мне написал. На следующий день с утра он написал опять и опять пытался выяснить что то про мою личную жизнь. Где то две недели недели он писал мне раз в два-четыре дня, мы общались. Он приехал со сборов, а я вернулась с отдыха. Он стал спрашивать, когда мы сможем встретиться? В итоге мы встретились, летом он работает у отца и занят до поздна, поэтому мы встретились поздно вечером у меня в квартире. Сначала покушали, он расспрашивал про мою жизнь, в глазах было видно, что он ко мне не равнодушен. Затем он стал очень аккуратно дотрагиваться до меня, в его прикосновениях чувствовалась большая нежность. Мы начали целоваться, он захотел большего, но я стала возражать и говорить , я что тебе только для этого нужна? Он сказал, конечно нет, говорил, что ему рядом со мной очень хорошо и спокойно, что я для него родной человек и очень ему дорога, Стал вспоминать начало наших отношений. После моих долгих сопротивлений, он все таки добился, чего хотел. Но он был очень нежен. После не хотел уезжать, но ему нужно было рано на работу. Я сказала, что расстроена, что боюсь, что на этом все и закончится, на что он сказал, чтобы я не грустила и что все будет хорошо, что я ему очень дорога. Утром он написал доброго утра, спросил как настроение, чуть позже он написал, что после встреч со мной ему нужно общение с психологом. Я спросила что не так? Он сказал что чувствует, что попадает в паутину, что после встреч со мной ему хочется уехать далеко от всех и быть одному. Что он не может открыться, а хочется спрятаться. Он говорил, что понимает, что я буду идеальная жена и что если он меня потеряет, то будет жалеть об этом всю жизнь, но что сейчас не хочет вообще никаких отношений, хочет побыть один, но понимает, что я не буду сидеть и ждать пока он решиться.. Он не знает, что делать. И я не знаю, как ему помочь и из-за чего это происходит, я очень люблю его и ждала пол года (с зимы по сегодняшнее время) когда он вернется, а теперь он такое сказал, я очень морально устала и не могу понять, почему так происходит. За то время, пока мы не были вместе у него точно не было никого . Помогите пожалуйста понять с чем связано такое его поведение и как его исправить, потому что я очень люблю этого человека и мы действительно друг другу подходим.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ева!  Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите чтобы все было наилучшим образом, то  просто начать думать обо всем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто) и представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.  Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все).Ведь наши мысли материальны, и его не изменить. Но войдя в карту  другого, и посмотрев на мир его глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя важное. Удачи"

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж