Почему он боится сделать предложение?

Ольга 14.02.2015

МЫ с моим молодым человеком полгода вместе. 2 месяца назад он подарил мне кольцо, но предложение не сделал, позже при разговоре, он сказал что побоялся сделать предложение, отрицая тот факт что боится серьезности и отвественности в браке. Мы не можем начать вместе жить, т.к. есть квартира но его мама не дает ключи, т.к. там живут родственники и она им разрешила жить еще год. т.е. только в следующем году мы сможем туда заехать( хотя порой меня терзают сомнения). я очень хочу жить вместе, по его словам, он тоже хочет жить вместе, но денег на съемную квартиру пока нет, ночуем у меня , ( я живу с родителями, соотвественно они не очень этим довольны)

Ольга, добрый день!

Вас мучает беспокойство, нетерпение, растерянность, вы не понимаете, почему жизнь не превращается в волшебную сказочную свадьбу по мановению волшебной палочки - ведь принц-то уже здесь! Что касается вашего молодого человека - он, конечно, притормаживает, ему требуется время на принятие окончательного решения, я думаю, что во всем остальном в жизни он тоже не начинает движение "с места в карьер". Но ведь это не так уж и плохо? И полгода, если честно - это совсем небольшой срок для формирования готовности к семейной жизни именно с этим человеком.

Подумайте сами, подумайте о себе, почему вы так торопитесь?

Вы не уверены в себе и в глубине души боитесь передумать?

Не уверены в его чувствах, а предложение кажется вам печатью их подлинности?

Вас постоянно гложет какое-то беспокойство и уверенность дает только постоянное и стремительное движение?

Вы боитесь потерять его?

Если вам понадобится помощь в том, чтобы разобраться в себе - обращайтесь, буду очень рада вам помочь!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

позже при разговоре, он сказал что побоялся сделать предложение, отрицая тот факт что боится серьезности и отвественности в браке.

Вы только полгода вместе и возможно, ещё и он не чувствует уверенности в себе, в своем выборе и решении, Вы только-только начинаете совместный путь. Почему Вы решили, что ОН БОИТСЯ серьезности и ответственности - это ВЫ додумали ЗА него? понимаете - ОН может даже ЭТОГО НЕ чувствовать внутри себя, он может даже НЕ понимать, что им движет! не стоит так категорично от него требовать этого признания. Кольцо он подарил, значит есть мысли о том, что вы можете быть вместе, НО вот начать ЖИТЬ вместе, ОТНОШЕНИЯ - все это требуют не просто слов или подарка, НО активных  действий и с его стороны тоже - возможно, что он не уверен в своих силах, боится, что у него не получится.

Сколько Вам обоим лет? чем занимаетесь? он учится или работает? чем занимаетесь Вы?

Мы не можем начать вместе жить, т.к. есть квартира но его мама не дает ключи, т.к. там живут родственники и она им разрешила жить еще год. т.е. только в следующем году мы сможем туда заехать
я очень хочу жить вместе, по его словам, он тоже хочет жить вместе, но денег на съемную квартиру пока нет, ночуем у меня ,

на самом деле НАЧАТЬ ЖИТЬ ВМЕСТЕ ВЫ МОЖЕТЕ - и для этого НЕ НАДО ждать квартиру мамы - жто лишь отговорка! чтобы снять с себя ответственность. Пока он не готов к серьезным шагам - поговорите с ним, озвучьте, что было бы неплохо снять квартиру и попробовать жить вместе, отдельно от всех, НЕ привязывая себя к его маме и квартире - в итоге всё равно это будет квартира ЕГО МАМЫ,а не что-то Ваше с ним! пока Вы в итоге принимаете его, позволяете ночевать у себя, у него так и не появляется мотивации что-то менять - озвучьте, что такая ситуация не нравится и родителям, что это ИХ дом, а ВАМ нужно строить что-то своё - присматривайтесь к нему - к чему он готов? готов ли съехать? начать жить вместе? обсудите как ОН видит отношения с Вами в будущем? видит ли себя в них? Вас? КАКИЕ отношения он видит и ГДЕ? если ОН НЕ готов принимать решения, ТО ВАМ придется занимать более активную позицию - искать жилье, договариваться о съеме и двигать его - в последствии ОН может и вырасти и наконец почувствовать, что жить отдельно и самостоятельно не так и страшно,а  может привыкнуть к тому, что у него есть Вы, и Вы решаете все проблемы. Поэтому пока присматривайтесь друг другу, говорите об отношениях, стройте планы, обговаривайте все по времени (когда Вы переедете? когад начнете снимать квартиру? как будете строить свой быт?  и т.д.) и посмотрите, насколько он зрел! НО помните - заставить его вырасти ВЫ НЕ можете!!!

Ольга, если у Вас будут вопросы и Вы решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва