На грани развода

Кира 30.07.2014

Мне 42 мужу 43. Совместный бизнес.В браке 21 год, 2 сына 17 и 20 лет,студенты.Он пил, несколько кодировок, бил, унижал, говорил что всё

что мы имеем его заслуга. Я его панически боюсь в пьяном виде. Постоянно изменяет мне с проститутками и шалавами, я не могу ему дать того чего он хочет в постели. На людях он-ангел, дома-другой.Жила ради детей,а сейчас последний уехал, смысла быть вместе нет.Он снова в запое, не ночует дома.Разводится не хочет, говорит что как женщина я его устраиваю.Живем в небольшом городе, перед людьми и подчинеными стыдно.Детям всего не говорю,боюсь расстроить.Нужно уезжать,но на какие средства-делить имущество нет сил.недавно перенесла операцию по удалению матки, истощена физически и морально.Наживали всё ради детей, а уеду пропадет всё.Как быть жить не хочется.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Кира!Я понимаю Ваше состояние. Если Вы решите остаться с мужем - алкоголиком и сексоголиком, а эти зависимости часто бывают в паре, то для чего? Вы и сами пишете, какой в этом смысл? Что Вы остаетесь замужней женщиной? Тогда что Вам дает это замужество? Или  Вам сложно предпринимать и делать что-то для себя, лично для себя? Дети выросли, Вы еще молоды.Но уже потеряли очень важный женский орган и это тоже неспроста. Жизнь с алкоголиком доводит женщину до полного истощения, она живет в состоянии хронического стресса. Вы знаете о том, что созависимя женщина живет в таком уровне стресса, в котором живут люди в военное время. То есть все время в напряженни, что что-то случится, не сегодня, так завтра, не завтра, так послезавтра. Все время в стрессе и ожидании стресса. Заметьте, что никто Вас не заставляет это делать. Вы сами это делаете , по своей воле. Муж, конечно же, не хочет развода. Знаете, почему? Вы его устраиваете и в этом он прав. Кто еще будет терпеть его пьянки -гулянки? Не каждая. А Вы многое терпели и еще сможете. Так думает он. Но ведь важно, что думаете Вы - по поводу своей дальнейшей жизни. Вы можете и дальше жить так, как живете, истощаясь все больше и больше, прикрываясь надуманной причиной о каком-то там имуществе и ложным стыдом о том, что скажут люди. Какая разница, что они скажут? Они ведь не живут Вашей жизнью, а Вы - живете. Вернее, выживаете. Не пора ли все-таки посмотреть реальности в глаза - эти отношения разрушают Вас - и физически и морально. Вы забыли, что Вы -женщина, которую мужчина должен носить на руках. Вспомните об этом. Вспомните о том, что Вы уже много отдали своим страхам, становясь жертвой обстоятельств. Вспомните о том, что Вы - не маленькая девочка, которая боится всего и вся. Боитесь сказать детям, боитесь, что скажут подчиненные, знакомые, боитесь заниматься обустройством своей жизни. Наверняка Вы еще боитесь остаться одна, боитесь будущего, боитесь осуждения и т.п. Созависимых женщин много, а страхи почти у всех одинаковые. Может, пришла пора разобраться со своими страхами и начать жить полной грудью, неужели Вы этого не заслужили? Может, Вам нужно чье-то разрешение на новую счастливую жизнь? Но Вам стоит только позволить себе хоть немного впустить счастье в свою жизнь. Поверить в то, что это возможно. Начать любить себя, свою женскую природу, осознать свою ценность и уникальность. Понять, что Вы сами загнали себя в угол, лишив возможности выбора. Выйдите из своего шаблонного поведения жертвы, это всего лишь роль, ее пора сменить. Если Вам самой трудно, Вам нужна помощь психолога. Для начала можете почитать в интернете про созависимых женщин, их психологии, а также про мазохистический характер. Почитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", она есть в интернете. Если Вы не начнете меняться, ничего не изменится вокруг Вас, любые изменения нужно начинать с себя. Изменившись и внутренне и внешне, Вы сможете встретить совсем другого мужчину. Я желаю Вам этого, ведь Вашим детям нужна счастливая  и здоровая мама, и будущим внукам тоже. Удачи Вам на новом пути!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы