Муж беспочвенно подозревает во лжи и изменах

14649 4 ответов

Анастасия 30.07.2014

Добрый день, меня зовут Настя. Недавно вышла замуж, но жить с мужем тяжело. Он постоянно подозревает меня в изменах и лжи. Совершенно беспочвенно. Сижу дома, должна отчитываться за каждую копейку. Муж хороший подряд очный человек, но я устала оправдываться. В каждой ситуации он готов раз вестись и выгнать меня на улицу, а я не местная и не работаю. Переехала к нему из другого города, все бросила. Теперь не знаю что делать? Как себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! теперь муж полностью показал себя таким какой он есть - он проецирует на Вас свои чувства, эмоции, пользуясь Вашей зависимостью от него - его поведение незрело и инфантильно, он самоутверждается в своей власти над Вами, обвиняет Вас в своих чувствах в том, что сам не может справиться СО СВОИМИ страхами и подрзрениями, а Вы берете это на себя. Вам важно пока отношения не зашли очень далеко и пока Вы можете себя собрать, встать на ноги и начать разделять зоны ответственности - Вы НЕ должны ОПРАВДЫВАТЬСЯ, ОБЪЯСНЯТЬ, что не изменяете - так и озвучивайте - тебе выбирать во что верить - в свои домыслы и фантазии или мне! выбирать тебе, что дороже - отношения или постоянные обвинения и страхи. Также стоит выйти на работу, чтобы Вы рвали ниточки зависимости - как эмоциональной, так и материальной. Муж пользуется тем, что создал для Вас эту зависимость и теперь отрывается на Вас, как на эмоциональной груше.Это то - КАК ОН способен Вас любить! Делайте выводы пока Вы в состоянии выйти из позиции жертвы, так как чем дольше Вы будете оставаться в этой бездейственной и зависимой позиции, тем сложнее себя будет из этого вытащить! Вам нужно НЕ от мужа ждать изменений и чуда, а начать заботиться о себе самой!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Анастасия.

Оправдываться действительно не нужно. Оправдания усгубляют подозрения. Нужно научиться защищать себя и ценить, вести себя как королева, а не служанка.

Вы ради него пошли на жертвы, бросив "все". ЧТо дальше? А дальше все развивается по этому сценарию - Вы жертва, Вас будут унижать. Прекращайте жертвовать, учитесь строить границы, защищать себя и любить. Учитесь посылать куда подальше. Правда, кроме шуток.

К психологу на длительную работу Вам нужно. Можно ко мне. Легче не станет, будет тяжело, поначалу, потом, если будете работать как следует - закалитесь и сможете противостоять не только мужу, но и всем остальным - коллегам, родственникам и т.д. добиваться своих целей и желаний.

Без умения посылать жить сложно.

www.refleksia.ru/borders - Ваша тема

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Судя по всему ваш муж относится к контролирующему типу.

Контроль очень часто вырастает из детства. Если родители контролировали во всем, вероятнее всего, контроль будет проявляться в партнерских отношениях.

Человек, которого контролируют, всячески этому сопротивляется. Он начинает отстаивать свою силу, свое «Я». Это превращает отношения в борьбу: один будет доказывать «я могу тебя контролировать», второй, подобно подростку, станет доказывать «нет, ты не можешь меня контролировать».

В итоге контроль всегда разводит партнеров, лишая объединения, близости и доверия. Контроль – это только иллюзия силы.

Также вы пишете о беспочвенной ревности. Существует такое понятие как бред ревности - это патологическое убеждение человека в том, что ему изменяют, нарушают долг верности. Бред ревности не подлежит разубеждению, в попытках развеять его доводами рассудка. Бред ревности может быть опасен для партнера.

Анастасия


Переехала к нему из другого города, все бросила.

Вполне естественно, что вы надеялись на семейное счастье. И не ожидали, что попадете от мужа в зависимость.

Вы осознаете, что вам с мужем тяжело, а значит вы на пути к освобождению, ведь гармоничные семейные отношения подразумевают под собой в первую очередь свободу и независимость партнеров. Возможность развиваться. Возможность доверять друг другу и при необходимости получать поддержку.

Удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ