Муж беспочвенно подозревает во лжи и изменах

Анастасия 30.07.2014

Добрый день, меня зовут Настя. Недавно вышла замуж, но жить с мужем тяжело. Он постоянно подозревает меня в изменах и лжи. Совершенно беспочвенно. Сижу дома, должна отчитываться за каждую копейку. Муж хороший подряд очный человек, но я устала оправдываться. В каждой ситуации он готов раз вестись и выгнать меня на улицу, а я не местная и не работаю. Переехала к нему из другого города, все бросила. Теперь не знаю что делать? Как себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! теперь муж полностью показал себя таким какой он есть - он проецирует на Вас свои чувства, эмоции, пользуясь Вашей зависимостью от него - его поведение незрело и инфантильно, он самоутверждается в своей власти над Вами, обвиняет Вас в своих чувствах в том, что сам не может справиться СО СВОИМИ страхами и подрзрениями, а Вы берете это на себя. Вам важно пока отношения не зашли очень далеко и пока Вы можете себя собрать, встать на ноги и начать разделять зоны ответственности - Вы НЕ должны ОПРАВДЫВАТЬСЯ, ОБЪЯСНЯТЬ, что не изменяете - так и озвучивайте - тебе выбирать во что верить - в свои домыслы и фантазии или мне! выбирать тебе, что дороже - отношения или постоянные обвинения и страхи. Также стоит выйти на работу, чтобы Вы рвали ниточки зависимости - как эмоциональной, так и материальной. Муж пользуется тем, что создал для Вас эту зависимость и теперь отрывается на Вас, как на эмоциональной груше.Это то - КАК ОН способен Вас любить! Делайте выводы пока Вы в состоянии выйти из позиции жертвы, так как чем дольше Вы будете оставаться в этой бездейственной и зависимой позиции, тем сложнее себя будет из этого вытащить! Вам нужно НЕ от мужа ждать изменений и чуда, а начать заботиться о себе самой!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Анастасия.

Оправдываться действительно не нужно. Оправдания усгубляют подозрения. Нужно научиться защищать себя и ценить, вести себя как королева, а не служанка.

Вы ради него пошли на жертвы, бросив "все". ЧТо дальше? А дальше все развивается по этому сценарию - Вы жертва, Вас будут унижать. Прекращайте жертвовать, учитесь строить границы, защищать себя и любить. Учитесь посылать куда подальше. Правда, кроме шуток.

К психологу на длительную работу Вам нужно. Можно ко мне. Легче не станет, будет тяжело, поначалу, потом, если будете работать как следует - закалитесь и сможете противостоять не только мужу, но и всем остальным - коллегам, родственникам и т.д. добиваться своих целей и желаний.

Без умения посылать жить сложно.

www.refleksia.ru/borders - Ваша тема

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Судя по всему ваш муж относится к контролирующему типу.

Контроль очень часто вырастает из детства. Если родители контролировали во всем, вероятнее всего, контроль будет проявляться в партнерских отношениях.

Человек, которого контролируют, всячески этому сопротивляется. Он начинает отстаивать свою силу, свое «Я». Это превращает отношения в борьбу: один будет доказывать «я могу тебя контролировать», второй, подобно подростку, станет доказывать «нет, ты не можешь меня контролировать».

В итоге контроль всегда разводит партнеров, лишая объединения, близости и доверия. Контроль – это только иллюзия силы.

Также вы пишете о беспочвенной ревности. Существует такое понятие как бред ревности - это патологическое убеждение человека в том, что ему изменяют, нарушают долг верности. Бред ревности не подлежит разубеждению, в попытках развеять его доводами рассудка. Бред ревности может быть опасен для партнера.

Анастасия

Переехала к нему из другого города, все бросила.

Вполне естественно, что вы надеялись на семейное счастье. И не ожидали, что попадете от мужа в зависимость.

Вы осознаете, что вам с мужем тяжело, а значит вы на пути к освобождению, ведь гармоничные семейные отношения подразумевают под собой в первую очередь свободу и независимость партнеров. Возможность развиваться. Возможность доверять друг другу и при необходимости получать поддержку.

Удачи!