Я стала его бояться

Татьяна 08.02.2011

Здравствуйте.

Мне 30 лет, гражданскому мужу 35. Живём вместе, без малого, 3 года. Я на 7 месяце беременности. Отношения у нас всегда были очень непростые. Жить с ним начала не потому, что полюбила, а потому, что он мне казался человеком стабильным ответственным и домашним. Таким он казался, такого и получила. Сначала восхищалась его взрослостью, потом привыкла, а потом как мне кажется и полюбила. Но мы очень разные. Муж оказался человеком очень сложным, не общительный, даже злым. Друзей практически нет, все свободное время проводит дома, у мамы, в домашнем спортзале. Я, напротив, человек, очень общительный. У меня много знакомых и несколько хороших подруг. Большая дружная семья. У него же из родных только мама и брат, с братом почти не поддерживает отношения. Вредных привычек он не имеет, бросил курить, пить, придерживается здорового писания, занимается спортом. У него железная воля.Он гос служащий, должность неплохая, но нервная, и очень ответственная. С работы всё время приходит злой, подойти нельзя. Что-то спрошу либо молчит, либо грубо отвечает. Ухожу в другую комнату. До декрета я тоже работала, но моя зарплата в несколько раз меньше чем у мужа. Муж малоэмоциональный человек, немногословный, очень часто меня игнорирует, ему не нравятся мои проявления нежности, часто в себе это подавляю, не любит когда я много говорю, когда что-то переспрашиваю, сразу бесится и грубит. А потом делает вид, что всё нормально. А я при этом не могу быть сама собой. Всё время обдумываю что сказать, каким тоном, чтобы не разозлить, как это или то сделать. Живём в его квартире, постоянно диктует свои правила, полотенца должны быть здесь, а кастрюля здесь. Ни дай Бог что-то переставлю - скандал. Я ему говорю, что из-за этого чувствую себя как в гостях, а он говорит, что я ничего не ценю и ничего не делаю, чтобы эта квартира стала и моим домом. Что ни сделаю, всё не по его. Из-за этого все ссоры. Когда я забеременела, он многое взял на себя. Но делает это с такими психами, что мне нужно чуть ли не прятаться чтобы ему не мешать. Когда я говорю, что мне это не нравится, он говорит, что мне вообще грех жаловаться. Что я и так ни на что не гожусь, ничего не умею нормально, ни дома сделать ни в дом заработать и я ему не указ. Что моя единственная задача сейчас родить здорового ребёнка, а если я не могу справиться со своими нервами, то мне лучше поехать пожить к маме. Интимные отношения почти сошли на нет. Хотя раньше быть через день. Стала замечать, что он начал посещать порносайты. Когда я об этом сказала, то он просто отмахнулся. Во общем мы с ним просто чужие. Я пытаюсь как-то с ним сблизиться он держит меня на расстоянии вытянутой руки. Часто ловлю на вранье, то без меня в кино сходил, а сказал, что был на совещании, то завёл страничку на сайте знакомств, и клялся, что переписывался из любопытства и не более. С моими родными не хочет поддерживать отношения, сестра ни разу в моём доме не была. У меня с его мамой отношения нормальные, но вижу, что у неё такие же тараканы как и у него. Часто слышу от них, что все люди плохие, что доверять никому нельзя. Для меня это так дико. Не знаю ка быть дальше, как бороться с его грубостью и неуважением, как не чувствовать с ним себя одинокой, как найти общий мир? Иногда когда всё хорошо, и он со мной ласков, то понимаю, что люблю его, и он действительно много для меня делает, но это такая редкость. В основном все время думаю о том, что мы не пара, что наверное рано или поздно уйду, вот только ребёнок у нас скоро будет и он его хочет, правда жениться почему-то не хочет, говорит, что это портит отношения. И всё чаще ко мне относится больше как к суррогатной матери, чем как к любимой женщине. Я стала его боятся, и просто столбенею от его хамства. Очень больно и обидно. Может я преувеличиваю, может это нормальная семейная ситуация? И стоит ли из-за этого разрывать отношения?

Добрый вечер,Татьяна!

Наверное, вы хотите дружелюбных отношений,отчасти они у вас есть.

Перемены к лучшему о которых вы мечтаете возможно впереди.Сейчас вам немного одиноко ,однако скоро ситуация измениться , вы станете мамой и увас появиться ваша главная роль в жизни.

Возможно сейчас вы немного драматизируете ситуацию. Посвящайте больше времени тому, что будет и с позитивным настроением готовтесь к самому радостному событию в вашей жизни.

С уважением, Алла Кудряшова.

Здравствуйте Татьяна!Полагаю, Вы оба находитесь в том периоде когда существует потребность создать полноценные парные (семейные) отношения и продолжить род. Оттого каждый и принял решение жить вместе, хотя руководствуясь индивидуальными мотивами. Чувства обиды и боли вероятно возникли по причине разрушения ожидания от этих семейных отношений. ощущения трудно оценивать как "преувеличение", потому что трудно определить преувеличение относительно чего?? не считаю что такой эмоциональный фон можно назвать "нормальной семейной ситауцией", хотя конечно со стороны специалиста это все норма, но если Вы столь напряжены,встревожены,Вам некомфортно,сложно находится с близким человеком, Вы боитесь его или опасаетесь последствий своих слов,чувств и проч - то естественно что с такой ситуацией следует что то делать!

 Не раскрывать своих чувств,подавлять негатив, копить напряжение - чем это обернется?для Вас, для Вашего ребенка? причин поведения у Вашего супруга может быть много, или одна но глубокая. И не  Ваша задача искать ее, Вам может и не нужна такая ответственность - пусть это будет задача его личного специалиста.

Для Вас очень важно не потерять себя,свое здоровье, комфортное состояние для продолжения жизни Вас и Вашего ребенка. Наиболее эффективный способ вскрытия чувств - принятие реальности (но по моему именно этого избегает ваш супруг) это диалог,полноценный диалог двух взрослых людей,принятие ответственности и решения,правил семейной жизни либо заверешние таких нездоровых отношений. С уважением, Ваш психолог.