Смогу ли я стать психологом?

Алена 08.02.2011

Мне 23 года. Работаю продавцом мобильных телефонов. В последнее время поняла что нужно найти себя в жизни, любимую работу.Пробовала то что мне нравится написала пару статей, рисовала, но поняла что увлекла психология. Но по жизни я человек замкнутый, сложно налаживаю контакты с людьми, хотя, как мне кажется, неплохо разбираюсь в людях. Скажите, могу ли я расчитывать на работу психологом в дальнейшем(после получения соответствующего образования), ведь очень не уверенна в себе и с трудом общаюсь с некоторыми людьми, у которых более сильная энергетика, нежели у меня.Можно ли это преодолевать и поможет ли мне НЛП? Спасибо.

Конечно же, можете рассчитывать. К тому же, психологи разные нужны: и интроверты (как вы), и экстраверты. Потому что с одними задачами лучше справляются первые, с другими - вторые.

"Преодолевать" неуверенность, конечно же, можно. Что касается НЛП, скажу одно - пробуйте не только НЛП, ознакомтесь с разными направлениями психокоррекции. И обязательно что-то понравится - и это будет "ваш" способ, который вам реально поможет. Лично я тоже начинал с НЛП.

Желаю всего хорошего, Алена! :)

Комарова Вера Леонидовна

Алена, кроме НЛП есть множество направлений ... А прежде, чем идти в психологи, сходите на собственную психотерапию (на индивидуальную, на группы), поисследуйте про себя... Есть некое чувство, что после посещения психолога в Орехово-Зуеве , например, с запросом "Смогу ли я стать психологом" ...в опрос отпадет сам собой. Не надо идти учиться на психолога, если есть свои заморочки (см. текст с описанием соего характера, ощущений и проч.). Легче сходить на терапию к профессионалу и, изменив свое отношение к миру, найдя свое место в семье, в социуме - счастливо жить,  рисуя, пиша, любя (в первую очередь - себя)!