Я не знаю чего от него ожидать, я его боюсь

Анна (30 лет) 21.08.2022

Добрый день, я уже 8 месяцев держу в себе эту внутреннюю боль и непонимание как мне быть дальше. Решила наконец-то высказаться и услышать Ваше мнение как мне действовать дальше.

Мы жили вместе 3 года, по началу как и у всех все было прекрасно, съехались спустя пол года отношений, были ссоры, но это не было поводом расходиться, ведь мне казалось что мы со всем справимся, ведь главное это любовь.

У нас были финансовые трудности, был момент когда оба не работали (он очень помешан на деньгах, изначально даже были ссоры из-за 50/50, мне было не приятно что в кафе когда мы вдвоём, мне нужно было платить за себя, квартиру платили пополам и тд., пыталась поговорить с ним на эту тему, но он негативно воспринимал - почему я должен платить за тебя, если я хочу тратить на себя), иногда конечно он платил, но потом мне все припоминал.

У нас постоянно возникали ссоры, потому что я мало зарабатывала, если он не мог найти работу - виновата я.

Когда началась пандемия, мы оба остались без работы, а за аренду квартиры нужно было платить, он взял кредит, и так мы жили пол года пока все было закрыто, там скопился большой долг, я на этом фоне начала делать ставки на спорт, влезла в долги, хотя целью было просто сделать лучше для нас, а попала в зависимость, я боялась ему сказать, так как до этого он уже распускал руки, и зная как он остро реагирует на эти долги, но из-за моего молчания, я понимала что долги растут, а вариантов закрыть их нет.

Все только ухудшалось, он узнавал, избивал, унижал, но после закрывал мои долги снова, я не знаю зачем, но снова возвращалась к ставкам, было чувство вины и хотелось вернуть, то что потратила, и так повторялось. Я хотела нам сделать лучше, но делала все хуже. Сейчас я понимаю что это ужасная зависимость и я будто не до конца осознавала что делала. У меня так длилось это на протяжении 1,5 лет.

У меня нет никого, и он был единственным самым близким человеком. Он это тоже знал. Возможно из-за этого я очень долго держалась и терпела все.

Спустя 2,5 отношений я забеременела от него, он повёл меня на аборт со словами что мы не потянем, что нет жилья, у нас кредит и он не готов брать ответственность. Я очень тяжело перелила этот момент, а потом узнала что у него появилась другая. Переписки, задержки на работе..

Ко мне стал относится ещё хуже, у меня опустились руки что либо делать.

Мне стало казаться что из-за своей зависимости я разрушила нашу жизнь и это чувство вины меня изнутри съедало. Я очень закрылась в себе.

В какой-то момент он собрал вещи и уехал, дав мне написать расписку, что я верну ему половину кредита, потому что он закрывал мои долги когда мы жили вместе.

Подписывала эту расписку, зная что он не уйдёт и не оставит меня в покое, если это не сделаю.

Полицию никогда не вызывала, побои не снимала и никогда никому ничего не рассказывала. Потому что очень любила его и думала что справимся со всем.

Когда ушёл, расставались тяжело, оба очень плакали и в день отъезда на фоне стресса у него температура 39 была, через день и я слегла с температурой.

После расставания раз в неделю или несколько раз мы виделись, проводили вместе время, иногда он оставался и все было хорошо. Я просила его вернуться, думала что если нам хорошо вместе, почему тогда мы мучаемся, но он не готов был.

Потом при встречах он стал чаще упоминать его кредит и постоянно как параноик «когда вернёшь деньги»

Нормального диалога не получалось, все время одни и те же вопросы, его упреки что я его лишила хорошей жизни, что он не может ничего себе позволить и тд.

Хотя мне тоже тяжело живётся, помимо чувства одиночества, апатия что-то делать и мысли что я постоянно кому-то что-то должна. Я еле могу содержать себя и оплачивать квартиру, но на долги у меня не получается заработать.

Переодически посещали мысли что я устала так жить. Но по этому пути идти не хочу.

Отвлекаюсь работой и домашними делами.

Потеряла всякую веру в себя, при этом продолжаю общаться с бывшим, иногда видимся, и когда не поднимаем тему денег, у нас все прям хорошо, он меня понимает с полуслова, и мне будто кроме него никто не нужен.

Но как только идёт упоминание долга - мы просто начинаем ругаться и перестаём общаться какое-то время.

Недавно я сказала ему, о том что у меня ощущение, что он общается со мной только чтобы контролировать мою жизнь и доходы. Он сказал что так и есть, ведь ему нужны деньги.

На этом фоне мы сильно поругались, мне стало обидно, ведь я думала что мы можем что-то наладить.

Я разозлилась и сказала что не смогу ему отдать такую большую сумму, потому что у меня просто нет возможности.

Он угрожает судом и что спокойной жизни мне не даст.

И что если я не верну, он перережет мне горло и потом убьёт себя.

Я не знаю чего от него ожидать, я его боюсь, я понимаю что совершила ошибки, за которые до сих пор расплачиваюсь, но я не знаю что мне делать. Я просто устала уже. Мне 28, ему 29.

Анна, здравствуйте

Вам срочно обоим необходима помощь. Вам я бы рекомендовала реабилитационный центр, я так понимаю, что у вас игровая зависимость.

Есть бесплатные учреждения такого типа.

Приведете себя в порядок, найдете работу,  будете долги выплачивать.

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Анна

Я не знаю чего от него ожидать, я его боюсь, я понимаю что совершила ошибки, за которые до сих пор расплачиваюсь, но я не знаю что мне делать.

Анна, тут без вариантов - отдавать постепенно долг и держаться подальше от человека общение с которым в длительной перспективе оказывается для вас "токсичным".

Я бы рекомендовал вам заручиться поддержкой психолога, к счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Искренне надеюсь что всё у вас постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, здравствуйте!

Похоже, что в вашей жизни очень много страха. И им не с кем поделиться. И даже в игровую зависимость вы ушли, чтобы как-то исправить ситуацию и не бояться, но это оказалось порочным кругом, к сожалению. Вам нужна помощь. Рекомендую вам к прочтению книгу Татьяны Орловой "За закрытыми дверями. Почему происходит насилие и как его остановить". Также вы можете обратиться за помощью в специализированные фонды, где вам могут оказать бесплатно и психологическую, и юридическую помощь и другую поддержку. Просто забейте в поиск "фонд по работе с насилием над женщинами" и сможете подобрать то, что вам подходит.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

Недавно я сказала ему, о том что у меня ощущение, что он общается со мной только чтобы контролировать мою жизнь и доходы. Он сказал что так и есть, ведь ему нужны деньги.

Честно признавшись в том, для чего вы ему нужны, у вас еще остаётся Надежда "что это неправда".

Посмотрите на ситуацию, как если бы она была у кого то из ваших знакомых. Так вы сможете выйти за предел узкого видения ситуации и посмотреть на нее взглядом без ожиданий.

Анна

Он угрожает судом и что спокойной жизни мне не даст.

А что вы суда боитесь? Ну даже если присудит суд по расписке что то выплачивать, будете из ЗП % платить.

Анна

И что если я не верну, он перережет мне горло и потом убьёт себя.

Мужчина явно агрессивен и что от него ожидать можно только предполагать. Завершайте эту финансовую операцию и несколько раз подумайте, нужен ли вам для отношений этот человек?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа