Мы часто ссоримся

Aito 28.07.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня одна дочка. Мы с мужам часто ругаемся даже у нас с кулаком бывает. Я даж не знаю как начать что сказать у меня душа болит я хочу крикнут что в дуге. Но это у меня не получается я прошу мне подсказать что можно сделать чтобы сохранить семью. Я люблю своего мужа мы с ним вместе учились. Мы уже живем полтора года вместе эти полтора года мы ссоримся каждую неделю даже через день из за мелочи что то ты не сделал не так ответил не так стал или сказал и. Т. Д но эти пустяки возрастает на кулак. Мы просто не понимаем друг друга. Я даж не знаю чия вина в это может и мая но что я должна сделать чтоб не ругались он не понимает меня и не хочет понять делает свое и все капризный но конечно и у меня характер не хороший .

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравстуйте, Aito.

Конфликт происходит только тогда, когда в нем участвуют минимум два человека. Если один провоцирует вонфликт, а другой не поддается этой провокации, то конфликт не получает своего развития, тем более до кулаков. А в случае, когда кто-то бывает недовольным и высказывает свое недовольство в неприятной форме, т.е. указывая другому человеку его неправоту, и тем самым пытаясь вызвать у него чувство вины, то это всегда будет вызывать споротивление другого человека. Если вы часто бываете недовольны поведением своего мужа, то вам следует научиться говорить свои замечания, не вызывая его такой бурной реакции. Обратите внимание на то, какие слова вы используете, в какой форме говорите, каким тоном говорите. Если всегда искать виноватого, то его можно всегда найти, и можно вести нескончаемый счет ошибок, обвинений, утверждаться за чужой счет ... Но если всегда при разговоре помнить свою цель, т.е. желание быть понятой правлиьно, сохранить семью, находить взаимопонимание, то и слова ваши будут другими, тон изменится, и вы заметите, что к вам прислушиваются.

Желаю вам сдержанности и мудрости.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы