Боязнь всего

Олечка 28.07.2014

Здравствуйте, Анастасия!чуть больше полу года назад я проснулась чувствую что то не то внутри со мной. Я испугалась.вскочила ощущение было что все,задыхаюсь сердце бьется как сумашедшое,думала все умру. После этого я боюсь всего...мысли всегда ужасные...трясет всю. Незнаю как себя перебороть. Ходила проверять сердце с ним все хорошо . просто вот это состояние испуга так и осталось. Боюсь езать на машине,хотела лететь отдыхать но боюсь очень после этого самолеты. Не могу слышать у кого что случилось опять начинает всю трясти. Что с этим делпть,как бороться. Заранее спасибо!!!

Сапожникова Анастасия Владимировна

Здравствуйте,  Олечка!

То что вы описываете похоже на состояние паники или немотивированного страха. Страх, который возникает не контролируемо и не очень понятны причины. Я вижу, что это переживание  сложнопереносимо для вас и пугает. Вы как бы боитесь своего страха или состояния, что оно может возникнуть в любой момент, может быть спровоцирован чем-либо.

Исследовать ваше состояние важно, что бы сделать эту ситуацию определенной, связать состояние с чем- то, объяснить и пережить.  Выэто можете делать самостоятельно или вместе с психологом на индивидуальных консультациях. Я могу вам в этом помочь.

Что касается самостоятельной работы. Для начала вам нужно подумать в какой момент жизни это началось, какие события и переживания предшествовали этой ночи. Второе, что вы можете сделать  поразмышлять и почувствовать какая "выгода" у вас есть от этих состояний, что они (состояния) позволяют вам делать или не делать. В письме вы пишите про поездки и другие события связанные с людьми и новыми впечатлениями, может быть в этом есть что-то.

Третья рекомендация, если совсем трудно приблизиться к исследованию этого состояния, можно нарисовать его. Позволить себе выразить на листе все свои  чувства, образы и переживания. Через некоторое время взглянуть на листок и услышать какие чувства возникают, какие образы и ассоциации всплывают.

Желаю вам удачи в работе над собой!

Если вы решите обратиться, буду рада вас видеть!

Сапожникова Анастасия Владимировна, психолог Ульяновск