Проблемы в общении с людьми

Елена 28.07.2014

Доброго дня!Мені 21 рік. Декілька років тому, в мене були хороші друзі, ми проводили час разом, спілкувались, все було добре. На даний момент всі чомусь відвернулись, я стала самотньою, мені ні з ким поспілкуватись, біля мене немає нікого поруч, я не знаю чому так саме сталось. Навчаюсь в юридичній сфері, з одногрупниками спілкуюсь суто по навчанню. Останнім часом з роботою щось не ладиться, навалилось все на плечі, стало дуже складно, не знаю що робити, а підтримки немає ніякої. Постійно сиджу вдома, оскільки немає з ким можна кудись вийти та просто поспілкуватись. Можливо проблема в мені, потрібен інший підхід до людей...

Браницкая Наталия Рудольфовна

Елена, не очень понятно, что послужило причиной такой вашей ситуации - почему Ваши друзья отвернулись от Вас? Может быть, это просто временно, или Вы что-то конкретно сделали для этого? Мне кажется, что это пройдёт, просто , как Вы правильно написали, всё навалилось сразу. Подумайте вот о чём: что плохого для Вас в одиночестве? Что бы Вы хотели взамен его? Возьмите листок бумаги, нарисуйте на нём Ваше одиночество (листок должен быть размером с ладонь), потом порвите листок, одновременно говоря себе "Я отказываюсь от этого сейчас". Далее возьмите другой листок, и нарисуйте на нём то, что Вам хотелось бы иметь взамен одиночества. Потом поднимите ладонь сантиметров на 40 и не глядя на лист, попытайтесь опустить его точно на этот листок (ладонь должна накрыть листок). Если не попали сразу, то на этом же листке рисуйте ещё, и пробуйте до тех пор, пока рука не накроет листок с рисунком. Когда это случится, скажите себе "Я позволяю этому быть в моей жизни". Если же хотите, можете просто обратиться к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве