Как стать уверенной в себе?

ЗАРИНА 28.07.2014

Здравствуйте!я не уверенна в себе как справиться с этим?я постоянно из за этого переживаю!мне уже 28 лет а чувствую себя как подросток которому 16....быстро обижаюсь вспыльчива часто чем то не довольна из за этого нет нормальной личной жизни нет друзей только кошка)в последнее время переживаю за свое будущее.иногда хочется просто исчезнуть когда была подростком думала о суициде и даже пыталась это осуществить Я конечно понимаю что все проблемы идут с детсва было всякое конечно в основном все хорошее а то что плохое пытаюсь забыть но не получается.

Здравствуйте.Зарина.Неуверенноть в себе-довольно опасный симптом,и он может напоминать о себе дальше еще острее.Так как вопрос лежит и в личном счастье и в социальных достижениях.Суть в том,что Вы себя автоматически,бессознательно,недооцениваете.Считаете себя,наверное,малоценной,неумелой,не стоящей,не такой,как все.А в норме,Вы принимаете себя классной.уникальной,великолепной,безупречной,желанной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда исчезнет зависимость от чужого мнения и придет желание жить в согласии с собой каждую минуту своей жизни.А это ведет к стабильному позитиву.Можно для начала скачать книгу Эллис.Гуманистическая ппсихотерапия.И по ней поработать.Но,наибольший эффект принесет парная работа с психологом,так как именно в паре вырабатывается уверенность и убежденность в себе.Так как это актуальная для Вас задача,то браться за эту работу Вам весьма важно,чтобы не упускать ценные годы.Если не найдете психолога в Волгограде поближе,обращайтесь,я также работаю в этом направлении и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Зарина, вам 28 лет и вы ощущаете себя на 16 лет, при этом такое состояние неудовлетворенности у вас уже давно,судя по тому,что уже возникали в подростковом возрасте мысли о суициде. Получается, вы в течении долгого времени, вы  чувствуете дискомфорт в своей душе и при этом,мало что предприняли для изменения своего состояния. Ваш физиологичский возраст не соответствует вашему внутреннему развитию-быстро обижаюсь вспыльчива часто чем то не довольна ..., и такое соотношение не дает вам развиваться как Личности.

Для этого нужна серьезная работа над собой,своими убеждениями и только в таком случае,вы сможете увидеть и свои ошибки и понять себя- кто я,что делаю в этом мире,что я Люблю,а что нет,почему именно так или иначе реагирую на то,или другое, и многие еще вопросы,в этом духе.

Как только начнете познавать себя, у вас станет расти самооценка,появится уверенность и вы приобрете свое мнение обо всем и обо всех,начнете Доверять себе,что приведет к избежанию  проживания жизни через чужие фрагменты картины мира. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Зарина, здравствуйте!

Самооценка человека формируется в детстве и в процессе жизни, в связи с различными обстоятельствами, может меняться...

Есть примеры устойчивой самооценки. С чем это связано? Если человек сформировался и у него нет зависимосит от чужого мнения и поступков людей, то как на самооценке, так  и на внутреннем состоянии это сильно не отразится.

В Вашем случае, есть определенные травмы детства, которые Вы стараетесь забыть и не получается. К этому добавляется природная восприимчивость и мнительность. Негативные эмоции копятся и приводят к раздражению и не самым лучшим мыслям.

Более детально можно разобрать все, используя Ваши же жизненные примеры и ситуации.

Как Вы понимаете, личная работа с психологом будет Вам полезна.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана