Как жить дальше?

Ann 28.07.2014

Здравствуйте! мне 28 лет. Я совершила огромную ошибку в своей жизни, за что себя ненавижу!!! Как жить с этим дальше???!!! На день рождения своей лучшей подруги(кумы) напилась пьяная и начала приставать к ее мужу!!! Прям на глазах у собственной подруги!!!! Я не понимаю, как я могла так поступить!! Я вообще себя не контролировала!!! Ненавижу себя за это!!!! Я одним днем потеряла лучшую любимую подругу и крестницу!!! Позор мне!!!! Я такая сволочь, раз позволила себе такое поведение!!! Сама всю жизнь осуждала такие поступки!!! Жить не хочется из-за стыда и позора!!!!чувствую себя дрянью! Грязной шлюхой!!! Помогите!!! Не знаю, как жить с этим дальше!! У меня не просыхает подушка!! Подруге писала, просила прощения. Она меня знать не желает! Решила, что у меня было что-то с ее мужем! А мне-то он даром не нужен! Я искренне переживаю за их семью!! Подруга кричала, что подаст на развод, что я во всем виновата, разрушила ее семью!! Я очень боюсь и переживаю, чтобы она не рубила с плеча. Ведь это семья!!! Я очень за них переживаю!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ann ! Остановитесь и перестаньте на себя наговаривать! Вы выпили, конечно Вами что-то двигало - возможно хотели пофлиртовать, но не смогли корректировать своё поведение (что Вами двигало нужно рассматривать отдельно!), НО Вы вышли из этого состояния и сейчас все осознаете - осознаете свой проступок, можете оценить своё поведение - и Вы ей все это донесли! ЕЙ выбирать сейчас самой - или верить Вам или своему воображению и своим додумкам! НЕ НАДО БРАТЬ на себя ответственность ЗА ИХ семью - если она будет подавать на развод, то это НЕ ИЗ-ЗА ВАС,а потому что нашла повод. Вы для себя должны понимать - что ОНА САМА это делает,а НЕ ВЫ! Вы все осознали, просили прощения, все объяснили - ей нужно время чтобы "остыть" и принять решение как она будет дальше с Вами общаться - если она будет обвинять Вас в распаде семьи, ТО НЕ НАДО НА СЕБЯ ЭТО БРАТЬ - это она делает своими руками и своими домыслами! Позвольте ей разобраться с мужем, со своей ревностью, принять решение. Позвольте времени расставить все по местам и Вы увидите - сможет ли она принять Вас и продолжить общение или нет. Конечно это было не приятно ей видеть, поэтому и нужно время, чтобы все расставить по местам. А вы для себя вынесите опыт, что не стоит много выпивать в кампании и следить за своим поведением, но поверьте, люди расходятся не из-за кого-то - они принимают решения сами и это ИХ ответственность и ИХ последствия! НЕ корите себя сами, Вы испытываете укоры совести,а значит все осознали - простите сначала себя сами!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва