Отпуск не снимает состояния усталости

Лариса 28.07.2014

Добрый день!20 лет назад у мужа начался "тяжелый период" - потерял работу.Я старалась поддержать его, взвалив на себя обеспечение семьи на 3-4 работах. Он еще и пить сильно начал, помощи ждать неоткуда. Я "втянулась" в процесс зарабатывания денег, превратилась в трудоголика, но жизнь перестала радовать меня. Вырос сын, родилась дочка и все на бегу, на лету.. Устала, очень. Но и отпуск не радует меня. Я от него устаю больше, чем от работы. Ведь это ненормально?

Яровая Лариса Анатольевна

Лариса, добрый день.

  Вы взвалили на себя тяжелую ношу - дети, зарабатывания денег, забота и пьющем муже. Усталость накопилась в таком количестве, что 2-3 недели отпуска не дают Вам возможности полного расслабления. Жить в таком режиме бесконечно невозможно, организм может "отомстить" за такое насилие над ним.
  Пришло время Вам обратить внимание на себя, позаботиться о себе. Уделяйте внимание себе, доставляйте себе радость, иногда балуйте себя. Начните делать то, что хотите, а не то, что должны. Человек не может жить без радостей. И только в Ваших силах начать жить с удовольствием.
  Рекомендую Вам обратиться к психологу. Специалист поможет Вам лучше понять себя, свои чувства, начиться считаться со своими желаниями, а не посвящать свою жизнь всем, кроме себя. Вы - самое ценное, что у Вас есть, не стоит об этом забывать.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Лариса.Быстрее всего,привыкнув к трудоголизму,Вы испытываете теперь вину за праздное времяпрепровождение.А вина вызывает  и предполагает всегда страдание и заглаживание вины негативным настроением.То есть,Ваша личность опять  в работе.Но,не физическая ее часть,а ментальная,психологическая.Вы не умеете давать себе право на отдых.Отдых стал обременением,совесть не позволяет отдыхать.Это большой вопрос,и он может решаться только постепенно в работе с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград