Это депрессия, или что?

Аленка 27.07.2014

К 25 годам получила от жизни все о чем люди мечтают (по крайней мере, о чем я мечтала): семья, 2 ребенка, любимый муж, достаток, свобода ничего не делать или делать то что хочется, одежда, косметика, машины, путешествия. Казалось, кайфуй и не ной. Но хуже, чем сейчас мне не было никогда. Сейчас мне 32 и, честно говоря, я не знаю к чему стремиться. Дочка красавица и отличница, сын спортсмен и хулиган, в принципе всю свою жизнь я вкладывают в них. Пока была школа у меня были занятия: отвезти в школу, на кружки, на соревнования. Летом дети уехали к бабушке с дедушкой, муж работает.... А я сижу дома((((( одна. Подруги либо работают либо с детьми. Хожу иногда в спортзал покрутить педали, побить грушу или в сауну... Помогает, но не надолго. Книжки тоже помогают и тоже ненадолго. Муж говорит сходи по магазинам, но у меня, вроде, все есть. Лучшая подруга родила дочку и ходит такая счастливая, а меня это бесит. Говорила об этом с мужем, он отвечает, что миллионы людей со мной бы местом поменялись, он прав, а мне от этого не легче. Еще уточню про свойство своего характера: у меня мозг включается и все лучше получается на стрессе. Если какая-то острая ситуация, то у меня прилив адреналина и я могу свернуть горы. Но острых ситуаций нет и не предвидится. И у меня есть еще такая фишка- если я накрашена, у меня хорошее настроение, если нет, то все плохо. Не красилась уже недели две. И еще бывают такие мысли, дети вырастут, уедут от меня насовсем, а чем я в жизни буду дальше заниматься?

Так немножко несвязно получилось, это депрессия? Что можно сделать? Не очень хочу таблетки пить.

Здравствуйте, Алена!

Это может быть депрессивное состояние. Но у Вас есть все ресурсы для того, чтобы с ним справиться.

Видимо, в Вашей жизни пришло время, чтобы расширить круг интересов, занятий, а не концентрироваться только на семье и детях.

У Вас есть все возможности для того, чтобы найти новое хобби, новую профессию, новый круг общения, новые интересы и т.д. Нужно только проанализировать, что Вас привлекает в большей степени, к чему лежит душа.

Может быть Вы готовы заняться своим бизнесом, благотворительностью или вступить в волонтерское движение? Вспомните, от чего Вы получаете наибольшее удовольствие?

Материальную базу Вашей жизни создает Ваш муж. Может быть Вам хочется самой зарабатывать деньги? Или наоборот, делиться своим вниманием с теми, кому нужна помощь (больные дети, сироты, одинокие старики)? Или заняться изготовлением авторской одежды, игрушки и т.п., создать свой бренд в чем-то?

Проанализируйте, чего не хватает Вашей душе? Самостоятельности? Результатов, достижений? Внимания других людей? Общения? Власти? Если определитесь, найти занятие, где можно это реализовать не так уж сложно.

Если понадобится очная помощь, обращайтесь!

Всего Вам доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Важные вопросы Вы задаете себе - чем жить?

Отсутствие будущего, то, что Вы не про-видите его, вот причина Ваших настроений.

Силы, которые должны тратиться на то, чтобы БЫЛО будущее, у Вас тратятся на самоуничтожение.....

Предстоит работа. Лучше - с помощником.

Понять, увидеть, почувствовать и пережить - себя, свою жизнь, мир и себя в нем....

Выбирайте профессионала, работайте.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте.Алена.Ваши история говорит о том,что Вы не умеете быть счастливой.За отсутствие проблем и позитив Вы бессознательно,испытываете вину.Поэтому,соскальзываете в страдание,муки,и ложное чувство греховности.Вероятно,похожим образом Вас воспитывали в детстве.Вам ставили цели и требовали их преодолеть и достигнуть.Но,на пьедестал Вас не ставили и радоваться за победы не разрешали.По пословице-Хватит радоваться,а то плакать будешь.Поэтому,быть позитивной и жить полностью для себя-Вам в детстве не дали и показали ,что жить в удовольствие-это недостаток. что нужно все время нуждаться и жить на преодоление.А Вы все уже преодолели.И должны улыбаться и радоваться.Но,для этого теперь важно повысить свою ценность,дать себе право бытьпозитивной,не испытывая вины за удовольствие.Более того,желать что-то для себя,наверное,в детстве также не приветствовалось.Только исполнять интересы мамы.Поэтому,имея свое свободное время,Вы недооцениваете Ваши личные интересы,таланты,приоритеты,склонности,умения,увлечения,способности.так как инициатива,видимо,подавлялась.Поэтому,нужно заняться своим совершенствованием,привлекая психолога для курсовой работы.так как с годами скуки будет только больше.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Алена!

У Вас нет своей жизни, нет целей, устремлений, настоящих источников позитивной энергии. Вы, растворились с детях и муже, и, со временем, возник вопрос, а где же я?

Задайте себе вопрос: "Чего я, на саомом деле, хочу?" Ищите любимое дело, хобби, улечение. Реализуйтесь в какой-то сфере, двигайтесь и совершенствуйтесь. Тогда почувствуете энергию и радость жизни.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург