Прошлое не отпускает

Юлия 27.07.2014

Здравствуйте уважаемые психологи,у меня вот такая проблема:около 4 месяцев назад рассталась с парнем-тираном.встречались год.Сказать что отношения были ужасные,это не сказать ничего..он унижал,оскорблял,занижал самооценку,избивал до обмороков,не заботился,не ухаживал,не уважал,не ценил,не знакомил с родителями,хотя были разговоры о свадьбе,относился грубо и равнодушно,искал постоянно недостатки и высмеивал их,он был царь и Бог,а я существом не имеющим своего мнения(он так говорил),после расставания разложив все по полочкам,поняла что он и не любил.я набралась сил и ушла от него.Он пытался вернуть(да и сейчас пытается)-не возвращаюсь,не хочу больше быть жертвой,забитой,с заниженной самооценкой.потом поняла что не любила его,это были мои первые отношения,сильно привязалась.после расставания долго отходила..потом познакомилась с молодым человеком.он полная противоположность бывшему парню.Он добрый,мягкий,отзывчивый,внимательный,заботливый,при первой же возможности делает приятные сюрпризы,устроился на новую работу,что бы я ни в чем себе не отказывала,доказывает поступками что я любима и нужна,поддерживает,советует,уважает,ценит,рассказал родителям обо мне,в скором времени поедем знакомиться,познакомился с моей мамой,и на днях сделал предложение..проблема в том,что я постоянно оглядываюсь в прошлое,боюсь полностью открыться и довериться,в результате этого начинаю себя накручивать,выплескиваю это все на молодого человека,и в итоге ссора..Помогите пожалуйста найти выход из сложившегося положения,этот молодой человек мне очень дорог,не хочу его потерять

Юлия, добрый день!

Мне понятна Ваша ситуация и Ваши страхи, происходящие из первых отношений. Чтобы довериться новому парню, Вам нужно решить свои отношения с предыдущим. Как я понял, отношения с пердыдущим парнем нанесли Вам сильную психологическую травму.

Но всё в Ваших руках! Смотрите на новые отношения не через призму предыдущих, а как на абсолютно новый опыт своей жизни! Не позволяйте своим страхам из прошлого портить Вам Ваше настоящее.

Всё ж е я рекомендую Вам обратиться очно к специалисту для проработки травматического опыта Вашего прошлого - это в значительной степени повысит шансы на Ваше счастье!

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы боитесь не прошлого, боитесь даже не доверия, а боитесь, что не сможете себя защитить тогда, когда Вам будет больно - у Вас есть опыт травмирующих прошлых отношений, когда Вы были в позиции жертвы, когда позволяли мужчине оскорблять себя, унижать, избивать и показывали сами себе, что не способны за себя постоять. Сейчас Вы можете бояться, что не сможете дать себе чувство защиты, безопасности, если вдруг партнер будет причинять боль, если вдруг столкнетесь с болью. Только время поможет Вам увидеть свою НОВУЮ позицию - Вы для себя вынесли опыт из прошлых отношений, теперь остается в своей жизни поверить именно В СЕБЯ в то, что если что-то вдруг будет случаться, то ВЫ НЕ позволите себе быть жертвой, а будете показывать сами себе, что способны себя любить и уважать - это не обязательно проявиться с отношения с молодым человеком, это может проявиться в жизненных ситуацих (например, Вы едете в метро, рядом сел пьынй мужчина - что вы будете делать? сидеть и ждать? бояться? или встанетей и выйдите? или другая ситуация: Вы входите в подъезд, там стоит незнакомый Вам мужчина и ждет лифт - Вы поедете с ним в одном лифте или сможете сказать, что Вы поедете на слудующем?) - позиция жертвы проявляется НЕ только в отношения с мужчиной, а в жизни - покажите себе, что в жизни Вы можете себя защитить - тогда сможете увериться в том, что Вы можете себе доверять и в отношениях все будет благополучно!

Юлия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Есть замечательный метод для проработки негатива из прошлого. Он называется ДПДГ. Метод очень прост, но при этом очень эффективен. Его не сложно освоить самостоятельно.

Техника описана в этой статье

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Попробуйте этот метод, и вы увидите как быстро вам начнет становиться легче. Если при самостоятельной работе возникнут затруднения - обратитесь к специалисту, который профессионально владеет ДПДГ.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Браницкая Наталия Рудольфовна

ЮЛия, чаще всего такие ситуации как у Вас происходят из-за того, что роли тирана и жертвы были приняты в Вашей семье, и другого, "золотой середины" Ваше бессознательное не знает, нет у Вас опыта, как не быть преследователем или жертвой, поэтому, чтобы не портить отношений, обратитесь к специалисту, который поможет Вам изменить эту ситуацию.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве