Как помочь ребенку в общении со сверстниками?

Марина 27.07.2014

Подскажите,пожалуйста...Дочке 2,7 года...А она не любит других детей.Не то чтобы боится их..просто не любит.Когда мы приходим на детскую площадку,а там детки...просит уйти с нее.Но правда если детская площадка новая и ей не знакома...она сначала поиграет)) Если она залезла на горку...а за ней залез кто-то еще,она чуть ли не в слезах просит ее снять оттуда(типа боится что ее может толкнут...хотя такого не было)Очень не любит шумных и активных детей и которые лезут к ней.Если приходим в гости к шумным детям...чуть ли не в слезах просит уйти,если к спокойным то нормально играет..Во дворе предпочитает тоже спокойных детей,а которые постарше ее лет на 5 даже тянется...играет с ними))в детской комнате одна ни за что не останется.Друзей у нее нет из сверстников...из деток постарше есть.Осенью в сад..очень переживаю как она там...там же шумно,все бегают носятся...боюсь что она там забьется в уголок и будет сидеть весь день...Переживаю..что скажите?что мне делать сейчас для нее чтобы она легче привыкла к саду?Еще трудность в то что сейчас она в деревне с бабушкой(мы с мужем работаем) и там очень мало детей и соответственно мало общения...

Марина, Вы слыхали об обучении по методике Монтессори?

По данной методике в дестких садах и школах классы формируются из разновозрастных детей. Попробуйте найти ближайшее к дому учебное заведение с таким подходом.

А что касается Ваших переживаний относительно обычного детского сада, то я советую Вам лишний раз не беспокоится, а обсудить данный вопрос с психологом того образовательного учреждения, куда Вы собираетесь отдать ребёнка, а также поговорите с воспитателем группы. Как правило, в соверменных детских садах с детьми активно занимаются воспитатели, так что они бывают там редко предоставлены сами себе - тем более, что в каждой группе на 2-3 активынх детей найдётся 4-5 тихих.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве