Не зовет замуж

Юлия 27.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, 35 лет. Не замужем, детей нет. Встречаюсь с мужчиной 52 года. Он не женат и никогда не был. Детей нет. Встречаемся мы уже 9,5 лет. Встречи редкие, раз, два, три раза в год. Так сказать как отпуск у меня я еду к нему. Когда месяц, два вместе живем, когда пару недель. Несколько раз заграницей отдыхали, в санаторий мне оплачивал путевку. У него работа разъездная. Квартиры своей нет. Где работает, там и снимает, туда соответственно еду и я. Полгода назад наконец он вроде как осел в одном городе, снимает квартиру постоянно, но периодически выезжает по работе. На разговор о совместном проживании и тем более свадьбе речи нет. Было как то, мол осяду и тебя позову, сейчас некуда. Но вот вроде и есть уже куда, но тишина... Конечно квартира не своя, съемная, но вроде как уже постоянное место жительство. Я живу в другом городе. Вместе мы уже многое прошли, и радости и горести, помогаем друг другу во всем. Он очень тяжело переносит расставания, но так и не предлагает ничего... Все его друзья меня знают. Только вот родные нет. Когда заходит речь о том, что уже вот и 5 лет, и 7, а вот и 9 уже вместе, не многовато ли??? Он отвечает да... пора что то думать... Но так и тишина. Подскажите как быть? Есть ли у нас будущее? Заранее Спасибо.

Юлия, здравствуйте, Ваши отношения называются " гостевой брак", так действительно можно встречаться годами- как облегченный вариант семьи: есть рядом человек, т.е. ты не один и в тоже время свободен. В таком формате можно легко мириться с какими то недостатками или чертами характера, так как знаешь, что расставанье скоро можно и потерпеть, а каждая встреча- медовый месяц. Трудно сказать, почему он не предлагает вам остаться, может быть страшно менять то, что уже сложено, ведь любые изменения- это выход из "зоны комфорта", а какое будущее там неизвестно? Мужчины думают совсем не так, как женщины. Попробуйте спросить прямо все, что волнует, я считаю, что это полезнее,  чем мучиться от неизвестности. С уважением, Ольга

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск