Как морально настроиться к поступлению в ВУЗ?

Карина 27.07.2014

Здравствуйте!Меня зовут Карина,18 лет. Моя проблема заключается в следующем:очень скоро мне предстоит поступление в ВУЗ в другой город,расстояние,к сожалению,неблизкое,следовательно,видеться с родителями часто не получится. До определенного момента была спокойна,как раз до того момента,пока не заметила сильное мамино волнение,подкрепленное словами о предстоящей разлуке . Вот после этой ситуации мандраж поселился и во мне,даже промелькнула мысль о выборе другого ВУЗа,который расположен ближе. Я осознаю,что мое волнение зависит от переживаний моих родителей. Оно является следствием. Как помочь родителям как можно спокойнее перенести наше расставание? Отношения в семье очень теплые,и если я буду знать о положительном настрое своих родителей,то легче будет и мне. Заранее спасибо.

Платонова Лариса Владимировна

Карина

Как помочь родителям как можно спокойнее перенести наше расставание?

Карина, добрый день. Грусть при  осознавании того, что твой любимый ребенок "вылетает из гнезда", беспокойство за его судьбу, печаль перед разлукой и т.п. - это нормальное родительское состояние. Как взрослые люди, родители сами смогут справиться с этим.

Ваша задача:

1. Не заражаться эмоциями других. Поддерживайте оптимистичный настрой на свое будущее. Всё будет хорошо!

2. Спокойно дать понять родителям, что вы-благоразумная девушка, будете внимательны и мудры в новом для себя месте. Благодаря их воспитанию и заботе, вы хорошо различаете добро и зло, полезные и опасные дела. Будете беречь себя и многое делать для замечательного будущего своего и их (получение професии, возможность зарабатывать и помогать им, например).

3. Обнимите их и проговорите, что в наш век современных технологий расстояния практически не имеют значения. Вы будете часто звонить, приезжать на каникулы. Обучите их общаться по скайпу.

Верьте в себя и всё получиться. Удачи вам, Карина.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти