Как строить отношения?

Lena 26.07.2014

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, как строить отношения с Мч после перерыва? Три месяца назад он уехал к родителям, которых не видел 5 лет, у них умерла сестра, надо было их поддержать, поставить памятник, он занялся ремонтом их квартиры, одновременно подал документы для разрешения на работу в Москве. Разрешение пока не получил, может это связано с беженцами из Украины – сказали, что будут задержки. В общем, если он приедет ко мне – будет жить у меня. Мы с ним вместе не жили, встречались год на моей территории, я готовила-прибирала, помощь от него была маленькая, он только после учебы начал работать. Естественно, больших подарков или поездок от него не было. Я за три месяца немного пересмотрела отношения и мне уже не хочется вести себя, как в прошлом- покупать продукты, готовить, понимать, ждать, когда он встанет на ноги и тд. Вначале он мне очень нравился, а сейчас я вижу, что он не торопится зарабатывать деньги. Я в отношения всегда вкладываюсь, создаю комфортные условия, но в результате это принимается как должное, а я как выжатый лимон. Подскажите пожалуйста, как мне вести себя с ним дальше, он приедет ко мне, начнет искать работу или подтверждать свой диплом стоматолога, а на это уйдет время? Возраст – мне 45, ему 40. Предлагал мне выйти за него замуж, но я сомневалась, поскольку ситуация была нестабильная с его работой. В остальном он меня устраивал. Спасибо

Лена, извините, только сейчас могу ответить на Ваше письмо.

Вы описываете ситуацию, когда отношения не очень определены и не очень определённы. Это часто бывает в жизни. Мы не знаем, что ждать от другого человека, мы не удовлетворены тем, что получаем взамен своих услуг, своего времени, своего отношения.

Отношения - это улица с двусторонним движением. И оно должно быть равноправным, отношения должны быть "выгодны" обеим сторонам.

Если Вы захотите получить у меня консультацию, то я помогу понять Вам, почему Вы испытываете это чувство неопределённости, как прояснить отношения и как обговорить возможное сотрудничество с Вашим МЧ, которое может быть, перерастёт в  более тёплые отношения, возможно, любовь, возможно брак.

Вы очень своевременно задаёте эти вопросы. Многие мои клиенты мучаются потом в жизни только потому, что с самого начала не определили свои границы и не обговорили обязанности и права. А это - нередко - фундамент радостной совместной жизни.

Мои координаты есть на этом сайте. Я буду ждать Вашего обращения.

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто