Обращение сына к матери

Татьяна 26.07.2014

Добрый день!Мне 60 лет. У меня такая проблема-взрослый сын избегает обращаться ко мне "мама". Если что-то нужно ему-просто сразу начинает с просьбы.Когда начала разговор с ним на эту тему-ушёл от конкретного ответа.Сын родной.Это длтся уже несколько лет.Не пойму в чём причина и стоит ли акцентировать на этом внимание.Но стало напрягать да и обидно в какой-то степени.Тем более живём в одной квартире.Благодарю!

Татьяна, возможно, за таким отсутствием кроется какая-то его обида, или непонимание Вас. Если есть возможность, то лучше - спросить напрямую (если Вы на самом деле не догадываетесь, что за этим стоит). В любом случае - проясниь всё в разговоре, даже если он и окажется трудным, лучше, чем годами выращивать свою обиду и продолжать отдаляться. Так можно и до эмоционального разрыва дойти.

(Наберите в поисковике "Нагорнова. Отчуждения между членами семьи. Эмоциональный разрыв", там моя статья об этом).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Татьяна, Ваша досада вполне понятна и адекватна. Однако, то, что сын живет с Вами до сих пор является серьезной психологической проблемой. В такой ситуации люди стремятся нивелировать то, что их внутренне напрягает или ранит. Вы на столько близкие люди, что едва ли здесь речь идет о неуважении. Называть друг друга - значит, разделять. Он и так с Вами, и это тяжело для него. Поэтому лишая Вас "названия", сын таким образом снижает свое внутреннее напряжение. Пострайтесь дать больше ему места в его собственной жизни.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара