Не могу доверять мужу, с ума схожу от ревности

Ирина 25.07.2014

Здравствуйте. Даже не знаю,с чего начать... Мы с мужем вместе 7 лет. Детей нет. Была одна ситуация, которую я до сих пор не могу отпустить. В прошлом году друзья мужа (без моего ведома) позвали его на непонятную тусовку, где он был охранником. Я, естественно об этом не знала, он сказал, что идет к парням играть в комп по сетке, и пить пиво. Ночью должен был вернуться домой, но пришел только утром. Я не стала выносить ему мозг, просто молча ушла по своим делам. буквально в течение следующих 2 часов я нахожу в интернете фотографии, на которых узнаю его силуэт. Действительно стоял на охране. Я ооочень злилась, особенно на то, что он не сказал мне правду. Но молчала, пыталась собрать все свои мысли в кучу. Общие друзья каким-то образом сообщили ему, что я в курсе всего, он начал мне звонить и спрашивать что со мной случилось. Когда я пришла домой, на пороге стояло несколько чемоданов с его вещами. На что он сказал, я все понял, и смеясь ушел якобы за билетом на вокзал к родителям. Пришел спустя 3-4 часа, извинялся,сказал, что погорячился и ничего там не было, мне не стал говорить,зная, что я его бы туда не отпустила. Мы долго не разговаривали, я его простила (на 99 процент уверенна, что там ничего и не было в плане измен).. Но сама ситуация подкосила меня, и я не могу ему больше доверять. Он работает на вахте месяц через месяц. И пока его нет дома, мне в голову лезут всякие ужасные мысли. Сама себя извожу ( Он был дома пол года, и все вроде как начало налаживаться. Но недавно его отправили в другой город, где живет его старая подруга (которая по некоторым причинам, тоже не дает мне покоя жить спокойно). И я уверенна, что они хотят встретиться. (года 3 назад она писала ему смс что-то вроде "с днем рождения..... люблю, целую") я не знаю как мне себя вести, не знаю что у них за отношения. Мне очень больно от того, что он так ведет себя со мной.. и он также знает, что измену я никогда не смогу простить. Со стороны может показаться, что я не уверенна в себе, но мне уже многие стали говорить, что моя самооценка очень упала за последнее время. Подскажите пожалуйста, как мне быть дальше... буду очень вам благодарна.

Ирина

Мне очень больно от того, что он так ведет себя со мной

Ирина, как давно ваша семейная жизнь застыла в такой тревожной, напряженной ситуации?

Ирина

Я не стала выносить ему мозг, просто молча ушла по своим делам. буквально в течение следующих 2 часов я нахожу в интернете фотографии, на которых узнаю его силуэт.

Очень показательная фраза: Вы не пошли на прямой разговор, но стали шпионить. - Как давно в вашей семье реальные чувства и эмоции не проговариваются напрямую и сразу?

Ирина

ситуация подкосила меня, и я не могу ему больше доверять

Это только после фотографий и чемоданов? Когда реально между вами исчезли доверие, общность интересов?

Рекомендовала бы Вам очную работу со специалистом - одной или обоим у семейного терапевта.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ирина, Вас одолевает сильное злокачественное чувство - ревность. Прежде всего это стало Вашей проблемой. Как быть? прежде всего разобраться с собственными чувствами и желаниями. Чтобы понять где правда, начните доверять себе. Займите определенную позицию. Сходить "с ума" не надо - это не позиция.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара