Что с моим мировоззрением?

Софья 25.07.2014

Здравствуйте!Меня зовут Софья,мне 15 лет!Я бы хотела узнать нормально ли это, когда мировоззрение меняется, когда вчера ещё я думала о радости и "безответственности",а сегодня я думаю об ответственности, о сложных отношниях между людьми, и о работе, на которую я пойду? И, у меня ещё есть старшая сестра, но, к сожалению, я её уже не воспринимаю каак старшую, я воспринимаю её как равную мне сестру. Между нами нет уже того трепетного отношения как в детстве было. Мы относимся друг к другу как к взрослым людям.Это тоже,похоже,подростковый возраст?

Голышева Евгения Андреевна

Софья, то, что с тобой происходит, правильно и закономерно. Взрослеет не только наше тело, но и мысли, и взгляд на мир становятся иными.  Ты изменяешься, получаешь новый опыт и делаешь выводы. Отсюда и возникает ответственность. А права, свобода появляются в жизни человека именно наряду с его способностью отвечать за свои поступки и решения.  Подумай над этим.

Возможно, тебя пугает то, как быстро это меняется, но это скорее говорит о том, что ты восприимчива и умна. Не нужно бояться перемен. А чтобы были ориентиры, нужно читать: не заставлять себя мучиться над проблемами, которые еще не возникли в твоей жизни, но представлены классикой, а читать то, что на самом деле вызывает отклик.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж