Как справится с этой ситуацией?

Лариса 23.07.2014

Мне 36 лет, я замужем, две дочки- умницы и красавицы.... Живем мы в 3комнатной квартире с моей мамой.... И все чтобы я не сделала, чтобы ни купила, приготовила, все не так, все принимается с жестокой критикой и негодованием.... Еда вечно не соленая и не вкусная, мебель ужасная, дети лентяи, ничего мы на покупаем, хотя говорю с особой честностью- всю мебель в новой квартире мы приобретам сами, продукты несем огромными пакетами практически каждый день, еду стараюсь разнообразить.... А сейчас еще изредка начала наговаривать будто мы у нее деньги берем- типа опять из кошелька 100 или 200 рублей пропало.... С детьми я говорила на эту тему, они все отрицают и я им верю, да и нужды у них в этом нет, потому как папа балует и всегда им подкидывает деньжат на всяческие вкусняшки.... Не знаю что делать, так обидно и плакать хочется, пытаюсь игнорировать и не общаться, так она меня сразу упрекает, что я специально с ней не общаюсь, чтобы выставить ее дурой и плохой мамой и вообще мы ее из дома выживаем.... Подскажите, пожалуйста, как справится с этой ситуацией.... Чувству нервы сдают.... Тяжко становится....

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Лариса!

Так часто бывает, когда в доме две взрослые хозяйки- мама считает, что она главная, а вы в её глазах так и остались маленькой девочкой (предполагаю, что и в детстве она вас тоже критиковала за всё). Вы считаете себя взрослой женщиной и то что терпели в детстве, сейчас уже терпеть нет сил.

Предлагаю вам с мамой посетить семейного психолога.

Дать здесь конкретные советы, без детального изучения вашей ситуации не считаю правильным.

Вот хотя бы вопрос- квартира мамина, ваша, общая? Это очень важно- если мамина, то у неё будет больше к вам претензий, чем если она ваша с мужем.

Есть и другие вопросы.

Мои данные на моей страничке.

С уважением к Вам

Нина Борисовна.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Здравствуйте Лариса. Бывает такое, что некоторым людям нужно больше свободы, чтобы было больше личного пространства. Возможно, ваша мама тоже устала. Причиной того, что она вам говорит, может быть раздражительность или состояние здоровья. То есть, постарайтесь выяснить, поговорить с мамой о ее внутреннем состоянии, переживаниях. Если вам требуется дополнительная консультация обращайтесь!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Здравствуйте.Лариса.Вы попали под колпак маминого обесценивания Вас.По всей вероятности,Ваша мама авторитарная и всегда такой была.Эта черта ей нужна для того,что бы чувствовать себя нужной.таким образом проявляется ее невроз.Она понимает,что ее жизнь прошла,и она никому не нужна.Но,если она будет Вас поправлять,указывать,унижать,пристыжать,обвинять-то будет чувствовать себя нужной и ей будет легче жить.Поэтому,изменить маму Вам не удасться.Важно научиться восприниать ее по другому-скептически.(Отстраненно слушать,а выполнять работу по своему).Про деньги можно сказать-Мам,мы деньги не брали,но ,если ты нуждаешься,я тебе дам двести рублей.И давайте ей эти деньги.Тогда она возьмет или нет,но закроет этот вопрос.есть поговорка-С меня,как с гуся вода.Пусть мамины слова стекают и не попадают в сердце.Представьте это душ по поверхности тела.Тогда не останется ран от ее террора,и не испортится Ваше настроение.Учитесь по другому воспринимать.Тогда через месяц уже будут результаты.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград