Как отключиться от прошлого?

Екатерина 23.07.2014

Здравствуйте. Год назад ушел муж, развелись, есть общий ребенок. Сейчас общаемся мирно, даже с шутками. Он живет с другой женщиной. Помимо этого у меня есть другие проблемы с матерью, с работой, с финансами, но все бы это ничего бы не значило, если б рядом был человек. А его нет. Я не могу от себя отпустить прошлое. Мы были вместе 11 лет. Головой понимаю, что он никогда не вернется, но надежда не покидает меня, она не дает мне двигаться вперед - у меня нет желания заниматься поисками нового партнера и т.п. Я каждый раз уговариваю себя не цепляться к его словам, не пытаться переделывать у себя в голове его хорошее отношение в желание все вернуть, потому что по факту этого нет - я это знаю, это просто мое больное воображение тешит себя этими дурацкими надеждами. прошел уже год, как мы расстались, но мне все также тяжело. Тяжело еще и от понимания того, что мне 34 года, свободных нормальных мужчин моего возраста ноль целых ноль десятых, к тому же планка на них у меня поднята очень высоко.

Как абстрагироваться от этих мыслей? Как отпустить уже это прошлое???? Я устала о НЕМ думать, я устала о НЕМ и о НЕЙ думать. Как поднять свою самооценку?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы не завершили отношения с ним эмоционально, эта надежда иссушивает Вас, стоит преградой межлу реальностью и иллюзией, между прошлым и будущем, все Ваше настоящее рушиться, его нет, а время уходит....

Вам нужно завершить с ним эмоциональные отношения, разорвать эту зависимость, чтобы вновь обрести себя и почувствовать свою силу. Екатерина, есть разные методы и техники работы с эмоциональной связью и зависимостью (есть техника "разрыв и ослабление свзяей", например), но все это очная работа, так как самостоятельно вы её не проделаете. Вам нужно будет проработать эту свзяь, выявить то, какие страхи стоят за ней, сформировать и свой новый образ, который поможет Вам идти по жизни. После этого Вы наконец вновь обретете себя и сможете перевернуть страницу прошлого!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, проработать свою эмоциональнуб зависимость - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, для этого желательно перестать жить прошлым, исходя из того, что основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения ("свободных нормальных мужчин моего возраста ноль целых ноль десятых... планка на них у меня поднята очень высоко") и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Карамян Карина Рубеновна

Екатерина, здравствуйте!

Вы пишете, что уже год мучаетесь неоправданными надеждами и воспоминаниями о прошлом, но год - это то минимальное время, которое требуется каждому из нас, чтобы справиться с утратой значимого объекта... Таким образом, нет ничего странного в том, что этот год был наполнен теразниями и переживаниями. Так ваша душа постепенно залечивала раны...

Другое дело, что спустя этот год, вы так и не отпустили до конца свое прошлое, застряли на каком-то из этапов переживания развода, все еще ждете возврата утраченного. А это говорит о том, что вашей душе нужна помощь, чтобы отболеть развод до конца. И ваша основная задача сегодня - помочь себе в этом!

Екатерина, обратитесь за очной помощью к психологу / психотерапевту и в работе с ним разберите описанную вами тему. В работе со специалистом вы сможете понять, что мешает вам отпустить утраченные отношения? Что заставляет цепляться за надежды и за прошлое? На какой стадии переживания горя утрат вы застряли, и что необходимо сделать, чтобы двинуться дальше.

В такой работе, Екатерина, вы не только поймете саму себя, но и сможете выпустить на волю те чувства, которые сейчас заперты внутри и не дают вам покоя. Более того, вы сможете завершить то, что незавершено и цепляет вас, но главное - получите так необходимую сейчас поддержку и помощь.

К сожалению, без такой работы вы можете еще долго цепляться за ушедшее. Потому что у этого механизма точно есть причины, и только разобравшись с ними, вы сможете сделать наконец этот долгожданный шаг вперед!..

Я желаю вам решиться на этот шаг, Екатерина, и наконец-то позаботиться о себе! А если у вас будут вопросы или потребуется помощь - смело обращайтесь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте,Екатерина.Вы продолжаете жить прошлым,так как не верите в настоящее.Оно для Вас потеряло смысл,так как вы сами пишите,в настоящем хорошего-ноль целых.Как только Вы поймете и ощутите внутри себя,что настоящее тоже может быть ароматным и соблазнять,Вы начнете к своему трогательному прошлому поворачиваться спиной.Сегодня нужно понять,что Вы своего прошлого мужа любите больше,чем себя.И за это предательство себя уже заплатили целый год своей молодой жизни.И,если не будете меняться,эта тюрьма при жизни не будет Вас отпускать.В основе заявленного вопроса важно осознать,что себя,бесценную,мы любим больше всех других.Только эта установка запустит процесс забвения мужа.Я работаю с такими историями.Моей клиентке потребовалось пол года нашей работы,чтобы она отпустила прежнюю любовь и решилась на новые отношения.И теперь она легко говорит,что к старому возврата нет.это видится,как анахронизм и ненормальность.Вы,по всей вероятности,сейчас пребываете в роли жертвы.Тратите дни,месяцы,слезы и таяте сами.Работа забвения заключается в работе горя и повышении своей ценности(самооценки).Только приняв себя классной,уникальной,бесценной,безупречной,драгоценной и любимой собою-произойдет и все остальное.Вам не только нужно забыть  и повернуться спиной к прошлому,но и поверить в настоящее,где много интересных мужчин.Важно,на каких Вы смотрите.И,если Ваше восприятие искаженное,будет казаться,что мир настоящего свободен от хороших мужчин.Но,это ошибка восприятия.Если будете готовы сбросить не конструктивное уныние и кислоту и взяться за эффективную работу над собой,то обращайтесь.Я работаю в этом направлении и мог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград