Это шизофрения?

Асель 23.07.2014

Добрый день! Давно ищу ответ на вопрос оболезни матери. Мне 35 лет, с детства помню её необычное поведение в быту. Она всегда была помешана на скурпулёзной чистоте, это отнимало у неё весь световой день , еду она почти не готовила ,покупала готовую пищу. Уход за младшей сестрёнкой больше походил на экзекуцию. Пелёнки стирались долго и нудно. Сейчас все её дети выросли . Мы рано повзрослели и взяли на себя заботу о ней. Она уже 20 лет с лишним не моется годами , не лечится от недержания мочи , очень активно критикует и лезет в нашу семейную жизнь, при встрече и по телефону - это часовые истерики. Причина её недовольства утрата полного контроля над нами. 4 года назад женился в 30 лет брат , он долго тянул с этим, боялся не понимания со стороны будущей супруги , и его опасения подтвердились в полной мере. Мама не моется по 3-4 года , ходит по маленькому код себя, в туалете сидит сутками - чтобы не тратить силы на удержание мочи, спит сидя на толчке,там же ест , вернее требует чтобы её кормили, рук она тоже не моет чтобы не тратить сил. Что делать мы не знаем. Супруга брата заработала невроз, мать и она уже ненавидят друг друга. Мать требует от невестки полной покорности , та с характером. Сейчас идея фикс нашей мамы это заставить нас всех наказать невестку за разные порой мнимые преступления , мы это не делаем , она нас проклинает. Ещё она сочиняет стихи , музыку, пишем мы, она рук не моет и потому диктует, творения посредственные на наш взгляд , она мечтает издать книгу. Музыку якобы держит в голове , напевает - мотив однообразен, она утверждает обратное. Дома всегда стоит смрад туалета, ещё она мёрзнет круглый год и обогревается газом- а это сто раз в час : добавь огня , убавь огня. В быту она не выносима сама ничего не делает а наша работа её не устраивает: моемся , убираемся слишком быстро. Метем не так и т.д. Невестка уже давно обозвана провинциальной дурной тупицей. Вообще мать всегда была умна и начитана и теперь её ум стал изощрённо язвительным, может языком до аффекта довести. Матери сейчас 58 лет выглядит как древняя старуха из фильмов ужасов: зубов нет, всавную челюсть не носит, грязная и оборванная, немоется и одежду не меняет мотивуруя тем что всё равно снова запачкается. К медикам обращаться не желает - каждый год обещает помыться и лечь в больницу летом , затем дотягивает до сентября и всё, осенью она не может лечь - околеет от холода . Подскажите как можно помочь ей , принудительно все эти годы не решались . Мне жаль брата , он живёт с ней , каждый день элементарно в туалет не зайдёшь терпишь часами.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Асель. Если не лечить, то состояние будет ещё хуже. Вы можете принудительно госпитализировать маму только по 29 статье, по пунктам о причинение себе вреда и не способности удовлетворять свои потребности. Почитайте -Что такое шизофрения...

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород