Что делать, если парень любит другую?

Катя 22.07.2014

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация.Молодой человек предложил мне встречаться, я согласилась,ибо он мне давно нравился,но через пару дней, я получила сообщение, что мы не можем быть вместе, так как он не может со мной встречаться, когда любит другую, я предложила остаться друзьями,но у меня осталось такое ощущение, что мы до сих пор вместе. Через несколько дней я предложила возобновить отношения, вдруг что-то получиться, он согласился. Теперь мы снова вместе, но я боюсь его потерять, подскажите пожалуйста, что мне сделать, чтобы сохранить отношения?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Катя!

Описанная Вами ситуация не вполне однозначная, какая-то неестественная, хотя и часто встречающаяся. Давайте разберем ее более обстоятельно. Во-первых,  «Молодой человек предложил мне встречаться» - все нормально, но далее он сообщает, что « любит другую» - уже не совсем нормально. Напрашивается вопрос, а, что, пару дней назад он не любил другую?  Зачем предлагать встречаться, если «в душе» другая девушка?

Получается, уже  изначально ваши отношения  начинают строиться  не на крепком основании.  Когда предыдущие отношения не «закрыты» полностью, когда есть чувства, обиды, сожаления или надежда, то все это может мешать построению новых отношений. И молодой человек не может до конца «раствориться»  в новых отношениях, и  Вы не чувствуете уверенности. Вернее Вы чувствуете неуверенность, что эти отношения могут быть долгими и прочными. А ведь именно к этому мы все и стремимся.

Во-вторых,  « я предложила возобновить отношения, вдруг что-то получиться» - в том то и дело, что получится «что-то». Но, хочется  то не «что-то», а нечто большое и определенное, хочется уверенности, защищенности и т.п.  Мужчины по своей натуре устроены так, что им надо добиваться, соревноваться, завоевывать. В процессе достижения цели и при победе, они испытывают от этого удовольствие.  А Вы сами предложили, добиваться не надо.  А, может быть, нужно было лучше подождать, чтобы он сам осознал, что ему нужны только Вы?

В-третьих,  Катя, Вы и сами понимаете, что отношения эти ненадежные, в силу перечисленных выше причин.  Но, теперь все это «подогревается» страхом потерять, страхом расстаться.  Именно этот страх в настоящий момент является главным  стопором развития отношений.  Дело все в том, что мужчина всегда чувствует, когда женщина боится его потерять, как,  впрочем,  и женщина.  В настоящий момент высока вероятность  начать  «переигрывать».  Ведь если у него нет к Вам больших чувств,  но, вы вместе, то могут возникнуть мысли, что «я буду стараться и стану для него лучшей», возникает  желание во всем угождать, подстраиваться и т.п.   А это все ведет к «потере себя», зависимости и привязанности.  Тот, кто в угоду отношений,  подавляет себя, боится ответить,  сказать или сделать, тот становиться неинтересным партнеру.

В-четвертых, « что мне сделать, чтобы сохранить отношения?» - это звучит «как сделать, чтобы молодой человек полюбил меня?».  Но, в том то и дело, что любим мы не за что-то, а вопреки, это иррациональное чувство, которое не поддается логике, разуму.  Поэтому делать ничего не надо, нужно быть только  сама собой.  Если этот человек Ваш, то он и будет  с Вами, и для этого совсем необязательно изворачиваться, пытаться нравиться,  делая что-то, что не свойственно лично Вам.

Катя, не торопите события,  осмотритесь, присмотритесь.  Самая большая ошибка, которую совершают в таких обстоятельствах, это «полное растворение» в партнере. Не спешите привязываться.  И вообще, нужно пересмотреть свою самооценку, ведь парни ценят девушек, которые знают себе цену, только не нужно путать с самомнением и заносчивостью.  Главное не стоит «терять себя», будьте естественны.  Если парень находится в настоящее время в переживании  по поводу бывших отношений, то не стоит на этом заострять внимание, быть «жилеткой», обсуждать  «бывшую» и т.п.  Дайте молодому человеку время, чтобы понять, что он хочет на самом деле.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев