Что делать?

Валерия 22.07.2014

8 лет назад у меня умерла бабушка и после ее смерти она стала приходить ко мне во сне и звать меня в течении всего года , потихоньку я начала будто бы сходить с ума, ведь она приходила каждый день звала меня к себе,меня закапывали живьем либо закалачивали в гроб или я выходила на улицу а весь мир сплошные могилы или везде мертвецы.Она не только мне снилась но я и ощушала ее присутствие в моем доме и я прибывала в вечном страхе,даже сейчас она иногда мне мнеиснится и говорит что я тебя все равно когда-нибудь заберу. До ее смерти я была жизнерадосным,веселым и дружелюбным ребенком, но после этого года когда она мне снилась я стала замкнутой, не веселой и не дружелюбной, я абсолютно не хочу ни с кем общаться даже со своими родными и близкими, я хочу быть всегда одна и чтоб никто не обращал на меня внимание.Скажите пожалуйста что мне делать?

Здравствуйте, Валерия

Кажется, что смерть бабушки стала для вас большим ударом. Возможно, что ваши сны показывают, как часть вас не может и не хочет признать и принять ее смерть. Как-будто бы для вас важно сохранить ощущение ее присутствия.

Это может происходить потому, что вы не смогли прогоревать потерю бабушки, не смогли перенести этот временный траур. Поэтому я вижу необходимость обратитьсяк психологу, чтобы вместе со специалистом поговорить, понять больше о ваших чувствах к бабушке, о том, что она значила для вас, прогоревать эту утрату, принять ее.

Может быть, вы также можете поговорить со своими родными о ней, о ее смерти, о ее жизни, съездить к ней на могилку, чтобы постепенно, шаг за шагом проститься с ней.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы