Я надоедливая

Ксю 22.07.2014

Здравствуйте. Моя проблема состоит в том, что я всем надоедаю своим желание общаться, мне уже начинает казаться, что даже самых близких людей я достала. Мне бывает досадно, я даже старалась перестать вообще писать, но все равно тянет на общение, которое в итоге происходит в таком количестве, что я начитаю раздражать. Не знаю как справиться с нехваткой общения (хотя его много. И уже боюсь писать, потому что предчувствую отношение к моему разговору

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксю!

мне уже начинает казаться, что даже самых близких людей я достала

не стоит самой придумывать себе чувства других людей к Вам - вы НЕ знаете, что они испытывает - раздражает ли их повышенный интерес с Вашей стороны или нет - вместо того, чтобы накручиться себя (ведь все это Вам только КАЖЕТСЯ!), поговорите с людьми, с которыми Вы общаетесь, попросите их обязательно давать Вам обратную связь, что если они устали от общения, от разговора, то его можно закончить и дать им отдохнуть и заняться своими делами - и позвольте им самим делать выбор - принимать Ваше общение или нет. Также обратите свое внимание на себя - почему Вы так открыты во вне - что происходит в Вашей жизни, когда Вы наедине с самой собой - чем себя занимаете? учитесь? работаете? что Вас интересует? чем занимаетесь с друзьями? расширьте сферу своей активной деятельности, не просто общаться и писать сообщения, но получать удовольствие от личного общения с друзьями, от совместного время препровождения, найдите досуг для себя - чем Вам нравится заниматься? ищите себя - это поможет Вам переключиться со внешней зоны в более личное пространство, чтобы познать себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва