Не люблю гостей! Это для меня стресс!

Олеся 21.07.2014

Здравствуйте. Я ужасно не люблю приводить гостей в дом. Понимаю, что это проблема из детства,поскольку моя мама,если и приглашала гостей в дом, то перед этим был день уборки,полдня готовки и т.д. пока весь дом не сиял, а кухня не дымилась ароматами и различными блюдами. Соответственно, я переняла этот культ чистоты и идеала,это так же касается и моей повседневной жизни. А вот мой муж наоборот-человек с кучей друзей, которые постоянно намереваются забежать в гости, когда бывают проездом и ему приходиться отказывать из-за меня. Несколько лет нам пришлось жить в коммунальной квартире, которая была ужасной развалюхой, мне просто было стыдно, и этот ответ мужа кое-как устраивал, теперь финансовые дела улучшились, вместе с ними появилось отдельно жилье, а вот мое гостеприимство никак не появится. Понимаю,что мужа это огорчает, поскольку друзья бывает любят подшутить,назвав эту ситуацию "комендантским часом"! Я человек не без чувства юмора, сама над собой посмеяться могу, а вот исправить ситуации не получается. Подскажите,пожалуйста, что делать? как избавиться от этой мешающей жить и приносящей стресс ситуации?!

Здравствуйте, Олеся!

Так повелось в Вашей родительской семье, что прием гостей - это огромная ответственность, и перед их приходом все должно быть обязательно сделано наилучшим образом (чистота, еда). Скорее всего, для Вас прием гостей подсознательно оказался связанным с необходимостью быть "хорошей девочкой", не такой, какая Вы есть на самом деле. поэтому Вы этого избегаете. Эту связь надо разорвать, тогда Вы сможете почувствовать искреннюю радость от появления друзей в Вашем доме. Сделать это можно в ходе индивидуальной работы.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург