Как помочь маме бросить пить?

Евгения 21.07.2014

Здравствуйте! Мне 37 лет, у меня муж и трое детей.В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми. Моей маме 65 лет.Она очень помогает мне.Проблема в том, что мама любит пить крепкое спиртное и выпивает практически каждый день вечером, когда возвращается домой, живет она отдельно и одна. После принятия алкоголя, она ложиться рано спать. Вечерами к ней не дозвонишься, телефон она не берет.А наследующий день она начинает врать и выкручиваться на вопрос, почему не взяла телефон. Мы с сестрой уже не знаем, что делать и как ей помочь! Разговаривали по хорошему, ругались,угрожали,я плакала, просили брось пить и сходить к врачу. Она или обещает пить только по праздникам и в меньшем количестве или начинает молчать и обижаться, что мы лезем к ней в личную жизнь и делаем из неё "алкашку", а у неё все под контролем. Мне кажется, что алкоголь влияет и на её мозги, и на интерес к жизни.Когда она выпьет даже немного,я не могу на это смотреть, очень расстраиваюсь.А если мама сильно напивается, то мне становиться стыдно , что у меня такая мама и исчезает уважение к ней.Просила её подруг с ней поговорить, но ничего не помогает. Когда застолье ,она не стесняется ни своих внуков,ни других чужих людей и ей совсем не стыдно,что пьет она наравне с мужчинами и потом теряет равновесие и память. Пожалуйста, подскажите что делать и как маме помочь,хотя она не считает,что ей помощь нужна . Как мне правильно реагировать на эту ситуацию, у меня совсем нет сил и опускаются руки. Может дело в наследственности?

Яровая Лариса Анатольевна

Евгения, добрый день.

  Ваша мама - взрослый человек, она сама принимает решение, как ей жить. Вы не сможете насильно изменить ее отношение к себе и к жизни. Измениться может только она сама, и только, если захочет этого. Ваша мама не признает наличие проблемы (алкогольной зависимости), Вы пишете, что она не считает, что ей нужна помощь. Разве можно помочь тому человеку, который не хочет, чтобы ему помогали? Ваша мама сделала свой выбор, она имеет на него право, даже если это выбор саморазрушения.
  Понимаю, что Вы переживаете за Вашу маму, Вам больно видеть ее пьяной, и Вы хотите спасти ее. Но это Ваши переживания и Ваше желание ее спасать.

я не могу на это смотреть
очень расстраиваюсь.
мне становиться стыдно

  Это может говорить о Вашей созависимости - когда Ваши чувства, мысли, желания подчинены зависимому человеку, Вашей маме. То есть, получается, Вы отдаете все свое время и тратите свои силы на спасение мамы от алкоголизма, а для своей семьи у Вас силы остаются? Вы опускаете руки в борьбе с зависимостью Вашей мамы, а Ваши сильные "руки" (любовь, внимание, забота) так нужны Вашим детям, мужу.
  У Вас есть Ваша жизнь, сконцентрируйтесь на ней. Оставьте Вашей маме ответственность за ее жизнь.
  Если у Вас есть желание и возможность, обратитесь к психологу очно и поработайте над своей самооценкой, ибо созависимый человек, как правило, - неуверенный в себе человек. Освободиться от созависимости сложно, но возможно. Специалист поможет Вам справиться с Вашими негативными чувствами и перенаправить Ваше "стремление спасать" с Вашей мамы на себя и свою семью.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва