Отношения с ребенком

Татьяна 20.07.2014

Здравствуйте. У меня проблема с ребенком. Мне 38 лет, сыну 13 лет. С мужем мы разведены уже семь лет. В марте 2013 года бывший муж забрал у меня ребенка и до сих пор держит его у себя.... На сегодняшний день я не принимаю никаких действий в отношении сына, так как боюсь реакции бывшего мужа. Он не дает ему никаких свободных действий, везде его контролирует, в школу из школы возит и привозит... Первое время сын вообще ни с кем из моей семьи не общался.... Он очень домашний ребенок, всегда был маминкиным сынком и бабушкиным, а сейчас я его не узнаю.... На меня у него непонятная обида, с бабушкой потихоньку начал общаться, но всеравно на разговоры с ней очень замкнут. Конечно мы в течении года контролируем его и по школе и так, но он очень становится агрессивным. Месяц назад стал более менее со мной общаться, даже собрались поехать в отпуск в месте, я купила путевку, билеты, но вчера бывшый муж заявил, что сын передумал со мной ехать... Я в панике, у меня уже не хватает нервов сдерживаться в отношении сына, то что он попал под влияние папы это понятно, он ему говорит всякие гадости про меня, на сегодняшний день бывший муж закодирован, в марте кодировка заканчивается и я боюсь этого момента, что сейчас мы с сыном отдалимся друг от друга, а когда отец запьет, то во мне уже слишком много будет агрессии по отношению к сыну. Подскажите мне, пожалуйста, как мне быть в отношении ребенка. На разговоры он не идет, убегает от меня, с моими родственниками тоже не разговаривает, молчит.... С бывшим мужем смысла разговаривать совсем нету.... Я не знаю как мне быть, и я понимаю, что время идет, и становится только все хуже и хуже....

Здравствуйте, Татьяна. Ваш сын оказался разменной монетой в ваших отношениях с мужем. На самом деле вы и ваш муж выясняете отношения друг с другом через ребёнка. Если с мужем невозможно договориться словами, а вы не пишите о том, что пытались договориться, то нужно обращаться в суд. Ведь оба родителя имеют равные права. При этом суд может учесть мнение ребёнка.

Возможные причины, за которые сын может быть на вас обижен это  ваше бездействие или  страх перед мужем, а может быть муж комментирует ваши поступки так, как ему хочется и сын этому верит.

В любом случае сын только жертва неблагополучных супружеских отношений. Для того, чтобы вам понять причину ваших поступков относительно сына или мужа, т.е. разобраться в отношениях, вам надо обратиться к психологу. А если муж насильно удерживает сына и вы не можете договориться, то нужно обращаться к юристам.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск