Как справиться с депрессией?

Мари 19.07.2014

Здравствуйте!

Как справиться с депрессией? Часто нахожусь в плохом настроении, ничего не хочется делать, столько всего внутри накопилось, и страхи, и тревоги.

Мне 26 лет, воспитываю ребенка, скоро исполнится годик. Отец ребенка бросил, узнав о беременности, я сейчас в декретном отпуске. Пытаюсь сама поднять себе настроение, мысленно отгоняя плохие мысли, не всегда получается. Как мне быть?

Заранее благодарю.

Я работаю с пациентами, которые находятся в таком состоянии.

В письмах это делать почти невозможно. Важна ВСТРЕЧА.

Решитесь, - обращайтесь.

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Мари. Очень мало информации для того, что бы Вам помочь. Важно, то что как Вы пишите "накопилось внутри", какие это чувства, понять их, назвать, проговорить. Важно, то как они влияют на Ваше текущее состояние, и посмотреть, что можно с этим сделать. Возможно, Вы еще не до конца прожили Ваши взаимоотношения с отцом ребенка. Попробуйте обратиться к психологу, он поможет Вам понять и прожить не легкий жизненный период. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Мари, добрый день,

да, ситуация нелегкая. У Вас происходит наложение одних проблем на другие - Вы залечиваете рану от разрыва отношений и предательства, адаптируетесь к роли матери, переживаете проблемы ребенка, переживаете гормональную перестройку. Когда проблем много, пусть даже подводных, то сознание сужается до размеров обыденных вещей и рутины. Выход как бы "заваливает", притока энергии нет, происходит только отток. События, которые должны радовать - не радуют, ничего не вызывает интерес.

Для начала - похвалите саму себя за достижения этого трудного года.

Затем устройте уборку в проблемах. Нарисуйте шкаф с полками, разделите его на две половины. В одну половину помещайте проблему, во вторую - чувство, которое она вызывает. Затем - нарисуйте новый шкаф - разделите длинные полки на три части и сформулируйте - 1) как выглядит решенная проблема (придерживайтесь принципа реальности), 2) какие чувства при этом Вы желаете испытывать, 3) какие действие, какое поведение поможет разрешить ситуацию.

Выберите что-то одно и приступаете к действиямна эту тему. В любом случае, Вы начнете избавляться от чувства безысходности и почувствуете, что контроль над своей жизнью к Вам медленно, но верно возвращается.

Успехов Вам в переменах к лучшему)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы