Алкогольное опьянение

Надежда 19.07.2014

Как поступить есле в состоянии алкогольного опьянения я оскорбила человека хотя не хотела этого и не помню как это произошло пожалуйста дайте совет как поступить ,чувство стыда не покидает меня и страх что человек может меня не простить

Здравствуйте Надежда, вы, находясь под действием алкоголя нагрубили человеку,который вам дорог. Иногда человеку свойственно делать ошибки и даже говорить не очень хорошие слова, но... во первых, если это у вас впервые , или происходит очень редко, то стоит принять ,что вы можете быть разной,в том числе и не очень то хорошей)). Во вторых, странно ,что именно в состоянии опьянения вы вдруг решили сказать своему хорошему другу именнно слова оскорбления, что наводит на мысль,что вы долго вынашивали эти слова и эмоции в себе и не позволяли их как то выразить ему, и только  потеряв на время контроль над собой ,все таки высказали ему.

Вот и подумайте, почему вы копите к нему негативные эмоции,что тому причина и почему,несмотря на то, что в ваших отношениях много есть обид с вашей стороны, он по прежнему для вас дорог.

Разберетесь со своими чувствами к этому человеку  ,тогда станет вам понятна и ваша агрессия к нему. Все люди несовершенны и ваш поступок это только кусочек айсберга, который торчит над водой,а вот вся его другая часть,скрыта под темной водой.Стоит заглянуть в себя поглубже и уже ответить на вопросы- почему только в состоянии опьянения я позволяю себе говорить то,что мне не нравится в человеке,а когда трезвая, мне только стыдно за свой поступок? Хорошие вопросы и ответы на них,если найдете,тоже будут для вас хорошими. Удачи!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Надежда, здравствуйте!

Как я поняла из письма, такой случай произошел с Вами впервые.

Соответственно, человек, который услышал от Вас оскорбления, вряд ли, будет руководствоваться ими.

Наверняка, у Вас есть опыт общения с этим человеком, где не было места подобному поведению.

Безусловно, Вам стыдно.

Но у Вас есть прекрасная возможность искренне сказать следующее:

"Мне не ловко за то свое поведение и я очень надеюсь, что ты поймешь, что алкоголь со мной сыграл злую шутку. Ей цена высока: мне не было никогда так стыдно. Очень прошу, чтобы все, что было мною сказано не было всерьез тобой воспринято. Спасибо, если ты меня поймешь"

Больше возвращаться к этому разговору смысла нет.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана