Не могу без него

Елена 19.07.2014

Здравствуйте, мне очень и очень нужна ваша помощь, и совет вот так и жить и просыпаться я очень усталая. Забыла что такое нормальный сон, каждое утро в 4,5 я просыпаюсь от того что у меня болит душа и сердце. На душе такое беспокойства и тревоги, не передать словами я сразу бегу пить успокоительное иначе меня всю трясет

Начиналось у нас все хорошо, с парнем мы прожили больше 4 лет вместе. Но начались проблемы то одни то другие, особенно с деньгами, и мы решили что он возмет квартиру что бы за мою не платить так как я от города и мне это оплачивают а он себе взял дешевую так для виду но жили мы вместе, конечно сразу больше проблем еще стало. Ему что-то не нравится мог собраться и к себе домой, а я ему звоню ,еду за ним ,ты что пойдем домой почему сидишь голодный и овообщем щался и это видимо вошло в привычку когда хотел уходил когда хотел приходил знал что я всегда прибигу за ним и домой приведу.И один раз получилось так что он без видимой на то причины домой не пришел не первый день не второй и незнаю что на меня нашло я собрала его вещи и поехала на его квартиру у меня ключи были вообщем я оставила вещи ключи и уехала и написала чтоб он мои ключи скинул мне в почтовых ящик.Он так и сделал. После этого я все еще ждала шага от него но так и не дождалась, подходил его день рождения и я сама знаю что дура поехала к ниму чтоб поздравить да он открыл дверь но был на столько груб со мной, зачем приперлась, Господи только он знает сколько унижений я перенесла, но я все равно его пыталась вернуть. Вообщем он сказал что я его выгнала и он никогда не вернется что я могу не стараться у меня не получится его вернуть и чтобы я устраивала свою жизнь, после этого дня прошло уже 10 дней, незнаю спрашиваю себя как могла так упасть, иногда думаю что это любовь или какая то неведомая сила тянет меня к ниму порой я даже не контролирую себя. Незнаю мне очень нужен совет и ваша помощь. Знаю как можно так себя не любить но наверное можно. И сейчас мне всегда плохо на душе отчаине нету желание жить ,депрессия могу лежать сутками в кровати не есть а только плакать и думать, вернее я постоянно хочу, думаю и верю что он придет или какое то чудо восоеденит нас.Хотя понимаю что уже слишком много воды утекло и не вернуть. Порой спрашиваю себя зачем тебе это и уже лучше не будет. Помогите я так запуталась в себе, незнаю где выход, сейчас мой выход быть только с ним и несколько другого я себе не представляю. Благо мой сын , от первого брака дает мне какие-то то силы и ради него что-то я делаю а так полная апатия ко всему. Помоги пожалуйста. Спасибо большое не судите строгого, это мое наказание уже.

Добрый день, Елена!

Ваше состояние понятно. Но попробуйте взглянуть на ситуацию, оставив в стороне эмоции. Только факты:

Несмотря на то, что Вы сами выставили мужчину («я собрала его вещи и поехала на его квартиру у меня ключи были вообщем я оставила вещи ключи и уехала и написала чтоб он мои ключи скинул мне в почтовых ящик»), теперь Вы хотите его вернуть. Подумайте, как он себя чувствует — как Ваша игрушка, захочу позову, захочу прогоню. Мужчина, скорее всего, давно все решил («без видимой на то причины домой не пришел не первый день не второй»). Кроме того, он Вас совсем не ценит, ему не нужны были отношения. Это он демонстрировал Вам своим поведением.

Елена, зачем Вам нужны отношения, в которых партнер Вас унижает, оскорбляет, без уважения относится к Вам? Чуда не произойдет, мужчина не изменится — если он не сделал этого, когда вы были вместе или когда он понял, что может Вас потерять, то теперь у него и подавно нет желания быть вместе. Думаю, у вас обоих совершенно разные ожидания от отношений.

«сейчас мой выход быть только с ним и несколько другого я себе не представляю». Елена, подумайте, не ведете ли Вы себя как капризная девочка, которая хочет получить игрушку из принципа, а не потому, что эта игрушка ей нужна?

Вы, конечно, можете сообщить мужчине, что Вы подумали над вашими отношениями и хотели бы дать вам обоим еще один шанс. Но сделать это надо спокойно, рассудительно, без слез, истерик, угроз и пр. Если мужчина согласится, то вам обоим нужно обсудить, как вы будете строить свои отношения, чего каждый из вас ожидает. Но Вы должны понимать, что шансов мало — хотят возвращаться туда, где хорошо себя чувствуют, находят понимание и признание, где нравится (это не упрек Вам, просто представления мужчины о совместной жизни не соответствуют Вашим).

«Порой спрашиваю себя зачем тебе это и уже лучше не будет». С большой вероятностью с этим мужчиной «уже лучше не будет». Тогда вспоминайте неприятные моменты в отношениях (например, «был на столько груб со мной», «сколько унижений я перенесла»). Так Вы скорее вернетесь в адекватное состояние и убедите себя, что он Вам не нужен.

Вы, безусловно, можете быть счастливой с другим мужчиной. Важно, чтобы мужчина хотел быть с Вами, был готов делать что-то, чтобы вам было хорошо друг с другом.

Постарайтесь на некоторое время полностью переключиться на своего сына и его интересы — это будет отвлекать Вас от неприятных мыслей и придавать смысл жизни.

Ставьте цели, планируйте и достигайте их. Это может быть поход с сыном в кино, встреча с подругой, поездка в гости, шопинг и т. п. Старайтесь почаще находиться среди людей, включайте телевизор, музыку, чтобы поменьше «накручивать» себя. Все наладится!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф