Страхи, фобии

Анара 17.07.2014

Помогите избавиться от панических атак, тревоги, страха. мучаюсь уже 10 лет. прочитала статью о психотерапии в когнитивно-бихевиоральном подходе. С помощью этого метода кто может мне помочь? Заранее благодарю.

Здравствуйте Анара, ваши страхи это только симптомы, а за ними лежат более глубокие ваши проблемы, связанные с неуверенностью, с незнанием себя, не умением самостоятельно принимать решения и нести за них Ответственность. Незнание себя ведет и к незнанию окружающего мира,что в итоге формирует восприятие Мира как враждебного и опасного. Далее,когда с этим человек живет и дальше ,в вашем случае,более 10 лет, страхи , накапливаясь переходят в фобические ,то есть более устойчивые и возникающие в определенных ситуациях в вашей жизни. Есть конечно множество различных техник,которые помогают ослабить и даже полностью избавиться  от них,но... все же рекомендую заглянуть в себя глубже и понять,что только изменение своих собственных взглядов на себя, новое понимание о себе,такие как -Кто я , для чего,зачем,что Люблю,а что нет, какие у меня интересы, что доставляет удовольствие и так далее, только так можно вернуть себе и уверенность  и знание о себе -настоящей, что даст возможность поменять восприятие мира с враждебного , на интересный,в котором есть место и радостям и каким то печальным события, и при этом, найти свое место в этом окружающем мире. Рекомендую вам пройти свою личную терапию, а не бороться только с тем,что видно сверху- с фобиями. Удивляюсь, как много у вас терпения и смирения находиться в таком состоянии в течении целых 10 лет. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Анара!
  Страхи,  могут возникнуть, особенно если существуют реальные трагические случаи. Но, тем не менее, начальный момент не так важен,  важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни.  Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Возможна работа по Скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте,Анара.Есть хороший сайт специалиста в этой области.alex-krasikov.ru Он работает со многими клиентами в области страхов.Посмотрите,может быть,запишитесь к нему.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Анара, здравствуйте!

Когда человек узнает причину возникновения страха, его природу и методы управления своим эмоциональным состоянием, параллельно проходя терапию, то состояние приходит в норму.

Я работаю в этом направлении.

Обращайтесь.

Всего Вам добррго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана