Отношения мужа со свекровью

Анжелика 17.07.2014

Здравствуйте. Моего мужа мать воспитывала одна, в этом я считаю и есть главная проблема. У них какая-то патологическая любовь и вообще у него в подсознании чувство вины, со стороны это очень заметно. Я воспитывалась в полной семье и с родителями у нас доверительные замечательные отношения. Но вот как мой муж общается со своей мамой меня просто раздражает безумно. Особенно все обостряется, если я поругаюсь со свекровью. Муж на словах поддерживает мою сторону, но в действительности начинает жалеть ее, просто бегать следом за свекровью, какая-то чрезмерная забота начинает проявляться. А она сразу притворяется какой-то обиженной, больной (у нее сразу что-нибудь начинает болеть и т.д.). Со свекровью бывает ссоримся только чисто из-за воспитания внуков, потому что к моим просьбам она не прислушивается. А так я к ней положительно отношусь. Вот как быть, как справиться со своим раздражением, может у них нормальные отношения...

Смирнова Ирина Федоровна

Анжелика, здравствуйте!
Подобные отношения матери с сыном складываются довольно часто. Но это негативно сказывается как на возможности сына создать семью, так и на его отношениях с женой в целом. Мать манипулирует чувством вины, чтобы держать сына при себе. За таким поведением во многом стоит ее желание заботы и страх остаться одно.  Только вот достигает она этой цели незрелыми методами, манипуляциями, "ухудшением самочувствия" и т.д.
Она не воспринимает сына как уже взрослого человека, у которого своя жизнь, своя семья. Вполне естественно, что такая ситуация Вам кажется ненормальной и Вас злит.
Важно, чтобы Ваш муж задался вопросом, насколько в таких отношениях учитывается его выбор, его интересы.. Возможно, что в таком случае он увидел бы сложившуюся картину по-новому. Очень важно, чтобы Вы тоже относились к его выбору и интересам с уважением (возможно у него вообще нет такого опыта в отношениях). Важно, чтобы он сам нес ответственность за свое поведение. Понимал, что поступая определенным образом - он тем самым от чего-то отказывается, что-то теряет. Важно, чтобы он сам учился определяться со своими приоритетами.. иначе постоянно будет поддаваться на манипуляции близких.
Это несколько обобщенное представление того, что происходит внутри отношений. Со сложившейся ситуацией вполне можно работе при обращении к психологу. Одного представления о сложившихся отношениях зачастую недостаточно для их изменения.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype