Как побороть лень мужа?

Юлия 17.07.2014

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 29 лет. Я недавно вышла замуж во второй раз. Мужу 35 лет. До брака жили вместе год. От первого брака у меня сын (9 лет). У мужа до меня был гражданский брак, от него был сын, на год старше моего. К сожалению, мальчик погиб два года назад. У мужа был период адаптации после случившегося, но вроде справился. Он скрытный человек, молчаливый, не любит о себе рассказывать, раскрывается мне не часто. Я жила в Туле, он мотался по командировкам, познакомились в соц. сетях. Затем муж приехал ко мне (тогда еще не муж), мы провели чудесную неделю вместе. Потом он уехал в Москву, работать, приезжал по выходным, а через 3-4 месяца мы с ребенком переехали к нему. Стали снимать квартиру, работали на одной фирме, он - снабженцем, я - бухгалтером. Директор фирмы его друг. Вроде все было нормально. Потом нам стали регулярно задерживать зарплату, более чем на месяц. Он ничего не предпринимал, начал играть в онлайн игру, причем и на работе тоже. Мне пришлось залезть в кредиты, т.к. надо было как-то жить. В итоге, я вернулась с сыном в Тулу, он остался в Москве на той же работе. Приезжает на праздники и на выходные. Мы стали часто ссориться. Я ему предлагаю вернуться к нам в Тулу, у нас частный дом, но он не хочет. По специальности он электрик 4-го разряда (образование средне-специальное). Работать электриком не хочет, другую работу не ищет, говорит, что без образования он никому не нужен. По дому тоже делать ничего не хочет, а если и делает, то после долгих уговоров. Хотя он прекрасно готовит, и по дому может все делать, руки растут откуда надо и голова работает. Только вот лень непомерная!!!! Как ее побороть не знаю, помогите! Еще меня смущает, что он сам себе не нравится, говорит что "жирная свинья", хотя вес 85 кг при росте 175 см считаю нормальным. Ничего не надо, ничего не хочет, ни к чему не стремиться. Что мне делать и как ему помочь!?

Здравствуйте, Юлия.

Есть пословица: «Коня можно привести к водопою, но нельзя заставить пить, если он не хочет».

Так и с вашим мужем. Вы плохо его знаете, скорее всего, у него есть психологические проблемы. Лень, зависимость от компьютерных игр, всё не просто так.

Как вы можете ему помочь? Любите, уговаривайте, поощряйте за хорошие поступки, терпите. По- другому никак. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула