Не люблю мужа

наргиза 17.07.2014

Я вышла замуж не по любви меня посватали мои родители я была категорический против но вы знаете что у мусульманов отец сказал все закон.... Я с ним живу уже 10 лет у нас две дочери я просто ня живу ради своих дочерей муж хочет сына но я отказываюсь потому что хочу в конечном итоге я не выдержу и разведусь но опять же наши традиции мре мешает потому что мои родители очень из знаменитных семии в нашем городе.Я ходячи труб всопинаю свою любовь которую до сих пор люблю 2 года назад я его случайна встретила если бы вы знали как мне хотелось его обнять.

Наргиза, я Вам сочувствую. Вы страдаете. Тяжело жить с мужчиной, который не вызывает ничего позитивного. Кажется, Вы его ненавидите. Ненавидите и обычаи, которые заставляют всё это терпеть. И продолжаете терпеть. Оказались зажаты в тисках, и это настолько невыносимо, что Вы чувствуете себя ходячим трупом.
Вы не спрашиваете, как Вам выбраться. Какие могут быть варианты. Словно Вы и не ищете никаких вариантов. Мысленно обрекли себя и дальше на эту муку.
Вы не спрашиваете, и мне сложно Вам ответить на Ваше письмо. Я поняла, как Вам плохо и почувствовала сострадание к Вам. Но я так и не знаю, чего Вы хотите. Например, если Вы понимаете, что не можете испортить репутацию семьи и будете жить с мужем дальше – может быть стоит понять, что происходит с мужем? Что для Вас так невыносимо в нём? Что, кроме насилия, которое произошло с Вами, когда Вас выдали замуж, не считаясь с Вами? Что Вы можете изменить в своей жизни с ним, чтобы это не было так мучительно? Или, может быть, Вы всё таки ждете, когда Ваше желание развестись окрепнет до настоящей решительности? Может быть, Вы понимаете, что репутация семьи – достаточно призрачна и Ваш развод, на самом деле, будет понят и принят в обществе (пусть поворчат, посудачат – успокоятся). Чего Вы больше всего боитесь, если поставите вопрос о разводе? Гнева мужа? Гнева отца? Оказаться в незащищенном положении разведенной? Что самое страшное в последнем? Материальные трудности? Стыд?
И у меня остались вопросы о Вашей любви. Если это чувство так сильно, готовы ли Вы за него бороться? Стоит ли оно того, чтобы Вы ради него пожертвовали чем-то? И если да, то чем Вы можете пожертвовать? Видите ли Вы у отношений со своим любимым человеком перспективы?
Это вопросы, которые мне захотелось Вам задать. Может быть, если Вы ответите на них, на часть из них, Вам станет понятнее, где здесь выход (или, вполне возможно, выходы) из Вашего тупика.
Рискните немного изменить этот мир, который Вас так не устраивает! Удачи Вам)

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород