Как вернуть мужа в семью?

анна 16.07.2014

Я в гражданском браке 4 года.Жили мы хорошо, но в один момент все рухнуло.Его потянуло к первой любви своей.и они в данной момент живут вместе.. Хотя когда мы жили вместе он про нее говорил что они расстались из за ее измены.У нас есть сын. С ребенком он встречается часто. При каждой встречи и когда звонит по телефону говорит мне что мы семья, что он бросит ее чуть ли не сейчас же. А по факту не хочет с ней расставаться. И это продолжается уже 6 месяцев.Ни могу понять своего бывшего мужа!!!! Одно говорит, а на самом дели все остается по прежнему.Помогите мне пожалуйста!!!!

Анна, возвращать мужа хитростью/шантажом/приманками не имеет смысла, т.к. в дальнейшем он также будет "убегать". Если бы он захотел уйти от той женщнины, он бы сделал это сразу. С ней ему, скорее всего, комфортно, и он пытается сохранить обе семьи, чтобы одна стала "запасным вариантом". В этой ситуации Вам следует проявить больше уважения к себе и не строить свою жизнь в ожидании. Тратить силы на возвращение мужчины, а затем нервы - на его удержание бесполезно. Потратьте их на себя и ребёнка, которому в этой ситуации особенно тяжело - папа с ним больше не живёт, а мама всё время грустная (или, что намного хуже, злая). Представляете, каким печальным может показаться ребёнку мир.
Как это ни банально, но в Вашей ситуации самое лучшее лекарство - изменение внешнего образа, поход по магазинам, совместная поездка с ребёнком; консультация психолога также может оказаться весьма полезной.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анна!

Смотрите на дела, а не на слова. Ваш муж уже 6 месяцев живет с другой женщиной и расставаться с ней не хочет, создавая у Вас иллюзию семьи и давая надежду.  Похоже, те отношения все эти годы не были эмоционально завершены, поэтому сейчас вновь возобновились. Ваш муж, наверняка,  был обижен за измену, а негативные чувства держат не менее сильно, чем позитивные.  Вы можете и дальше жить в иллюзии, это Ваш выбор, а можете выйти из ситуации любовного треугольника, расставив все на свои места.

По-сути, вы уже стали бывшими супругами, поэтому начните выстраивать отношения в этом ранге. Не поддерживайте разговоры о семье, не ждите от него никаких изменений, начинайте жить своей жизнью, отпускайте его и разворачивайтесь к другим мужчинам. В такой ситауации Вашему мужу тоже придется сделать окончательный выбор.

Если нужна буедет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

анна

Как вернуть мужа в семью?

Анна, для возвращения мужа у Вас существуют следующие варианты:

1. Работа с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

2. Самостоятельная работа по изменению обстоятельств, в которых возникла проблема или же – своего отношения к обстоятельствам.

То есть Вы можете принять их как:    - необходимую данность;    - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;    - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;    - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Можно так же попробовать договориться с мужем и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если это не поможет, то у Вас еще есть следующий выбор:

1. Оставить все как есть.

2. Принять его таким, какой он есть... а, если – не принимать, то искать другого...

3. Менять его…

А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.